• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Газовый порядок сжижен

Реклама на dsnews.ua

В отличие от предыдущих отраслевых инструкций, одобренные КМУ правила предусматривают, что с 1 января 2005 г. поставщик обязан доставлять потребителю все баллоны со сжиженным газом опломбированными. Порядком запрещается продажа газа для бытовых потребностей населения непосредственно с АЗС и автомобильных газонаполнительных пунктов, а также с транспортных автоцистерн и автотранспорта, переведенного на сжиженный газ. Кроме того, постановлением узаконены штрафные санкции, возлагающиеся на поставщика в случае срыва сроков замены баллонов — 1% от стоимости газа и предоставленных услуг за каждый день задержки замены баллона на аналогичный или за каждый день ликвидации недостатков.

Подавляющая часть украинского рынка сжиженного природного газа приходится на реализацию пропан-бутана, составляющую около 270–280 тыс. т в год. Около 80% этих продаж приходится на продажи в негазифицированных населенных пунктах. Это обстоятельство придает данному сегменту свойства эффективного регулятора социально-политической обстановки в аграрных регионах и заставляет исполнительную власть брать на себя ответственность за механизм ценообразования на сжиженный газ, реализуемый для бытовых нужд розничных потребителей. Высокая зависимость негазифицированных населенных пунктов от услуг поставщиков сжиженного газа с самого начала обретения Украиной независимости сделала этот сегмент рынка весьма привлекательным для инвесторов.

Часть инвесторов, которая сделала ставку на инвестирование АПК, видела в обеспечении розничных поставок сжиженного газа лишний фактор контроля над необходимыми регионами, что привело к значительной концентрации капитала в отрасли. В частности, пионерами концентрации капитала в розничной торговле сжиженным газом были компании, связанные с ведущими украинскими производителями пропан-бутана (владельцами крупнейших отечественных НПЗ), некоторыми ж/д экспедиторами, отражавшими интересы российских производителей ("Гарант Сервис" и др.), а также с группой компаний АОЗТ "Торговый Дом"/ "Бринкфорд" и "Континиум", вложившими в АПК изрядную долю средств.

Принятие Кабмином нынешней сугубо технологической инструкции, названной "порядком розничной реализации сжиженного газа для бытовых нужд", практически не учло вышеуказанный инвестиционный расклад в отрасли. Исходя из текста принятого КМУ решения, правительство решило в целом ужесточить режим торговли, но не коснулось сути сложившихся на рынке сжиженного газа противоречий. В отличие от аналогичного порядка, принятого в РФ в начале 2003 г., нынешний украинский норматив розничной торговли лишь поверхностно касается обязательных технологических требований, традиционно предъявляемых к продавцам отрасли. В России, например, по причине высокого уровня концентрации капитала в отрасли розничной торговли сжиженным газом (в руках СИБУР и PBG Ltd.) технологические требования были крайне ужесточены вплоть до требования согласования цен реализации с госструктурами. Украина, где большинство облгазов и предприятий по торговле сжиженным газом находятся в частных руках, по всей видимости, решила не навязывать политически важным инвесторам свою волю при принятии правил торговли, ограничившись навязыванием обязательного пломбирования и прочих уловок для трейдеров.

    Реклама на dsnews.ua