• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Киевскому качеству" нашли льготы

Реклама на dsnews.ua

Как уже писала "ДС", программа "Киевское качество", в рамках которой особо отличившимся местным производителям вручается знак качества, была утверждена КГГА в прошлом году. Однако, кроме красивого значка на упаковке и диплома, столичные власти до сих пор не решили, чем же они реально смогут простимулировать победителей программы, для которых приобретение заветного знака обходится в немалые деньги.

На прошлой неделе стимул наконец-то был найден. Начальник Главного управления КГГА по вопросам предпринимательства Виктор Билыч сообщил "ДС", что правление московского комплекса ВДНХ подписало с нашим правительством договор о передаче в долгосрочную аренду павильона "Украина". К этому проекту имеет отношение и столица. Из городского бюджета выделено 500 тыс. грн. на организацию там постоянной выставки товаров, произведенных в Киеве. Виктор Билыч отметил, что КГГА частично профинансирует растаможивание, доставку и складирование товаров в Москве. "Все заявки на участие в выставке будут рассматриваться в индивидуальном порядке, но в первую очередь на экспозицию в павильоне "Украина" могут рассчитывать обладатели знака "Киевское качество", — сказал начальник управления КГГА.

Всерьез занялся поиском льгот для победителей и руководитель Киевской Торгово-промышленной палаты Николай Засульский. По его словам, в ближайшее время ведомство намерено инициировать решение вопроса о предоставлении компаниям — обладательницам знака льгот при подведении итогов тендеров, проводимых городом.

В свою очередь глава комиссии Киеврады по вопросам промышленности и предпринимательства Валентин Дрозденко рассказал "ДС", что особой необходимости в преференциях при подведении итогов тендеров для обладателей "Киевского качества" нет. И преимущества обладателям знака в тендерных вопросах будут способствовать росту нездоровой конкуренции. Плюс, по мнению главы комиссии, узаконить эту норму просто не позволит Антимонопольный комитет Украины. В то же время город может взять на себя обязательство по предоставлению обладателям этого знака определенных информационных услуг. "В Киеве есть муниципальный телеканал и радиостанция, где на льготных условиях мы можем размещать рекламные материалы компаний-победителей", — отметил г-н Дрозденко. Кроме того, город может помочь предприятиям участвовать в международных выставках и форумах промышленников. "Единственная целесообразная преференция для обладателей "Киевского качества" — это предоставление информационных услуг в льготном режиме", — сказал глава комиссии.

    Реклама на dsnews.ua