• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Весь отпуск на качелях

Реклама на dsnews.ua

Загородный дом или дача — это своеобразная экологическая ниша, где можно уединиться, расслабиться и отдохнуть, причем с комфортом. Вечно куда-то спешащий, нервный и даже несколько агрессивный горожанин превращается в неторопливого и добродушного дачника. Для того чтобы эта метаморфоза произошла, прежде всего необходима соответствующая обстановка.

Манящая роскошь "натуралов"

По словам логистика салона-магазина "Крiсла. Стiльцi. Столи" компании "Лига-Нова" Игоря Гребеножко, стоимость мебели для отдыха по сравнению с прошлым годом практически не изменилась. Правда, в связи с ростом курса евро по отношению к доллару несколько повысилась цена на импортную продукцию, доминирующую сегодня на рынке. Еще недавно казалось, что яркая пластмассовая дачная мебель вытеснит все остальные ее виды, однако, несмотря на то что пластик более доступен, покупатели все же отдают предпочтение садовой мебели из натуральных материалов. Впрочем, заведующий отделом "Все для дома" ОАО "Киевский ЦУМ" Александр Денисенко отмечает, что для стационарного дачного отдыха обычно выбирают мебель из металла или дерева, а для выездов на природу — из пластика.

Одним из безусловных достоинств деревянной садовой мебели является ее природный внешний вид, идеально соответствующий загородному ландшафту, а также большая износоустойчивость по сравнению с пластиком. Широкий ассортимент деревянной мебели для отдыха имеется в "Доме мебели". Столики здесь можно купить за 800–900 грн., кресла — за 550–600 грн., садовые скамейки — за 100–300 грн., раскладные стульчики — 60–100 грн. В ЦУМе представлена мебель отечественного производства из разных пород дерева: бука, дуба, ольхи. Небольшие стульчики стоят от 80 грн., деревянные столы — 600–1600 грн. В магазине "Все для спорта и туризма" предлагается хороший выбор недорогих складных деревянных столов и стульчиков по цене 180–300 грн.

Вырос в последнее время и престиж садовой мебели из металла. Изделия с каркасом из гнутых алюминиевых или стальных трубочек приобрели более изящные и разнообразные формы, а главное, они стали комплектоваться матрасами и подушками из поролона. Цена такой мебели в первую очередь зависит от страны-производителя и сложности конструкции: например, итальянская мебель как минимум в два раза дороже украинской. При этом мебель производства Италии, Франции, Германии и других европейских стран, как правило, широко представлена в крупных фирменных магазинах, а ее отечественные, белорусские и польские аналоги можно купить в более скромных магазинах и на рынках. В магазине "Все для спорта и туризма" есть небольшие металлические столики для пикника (150–170 грн.). Обеденные складные столы размером побольше стоят 300–340 грн. Хороший выбор польской металлической мебели для отдыха имеется в ЦУМе: столы стоят 400–420 грн., стульчики к ним — порядка 300 грн. Легкие металлические стулья предлагаются и в "Метрограде" (75–90 грн.). В салоне "Столярный двор" можно приобрести оригинальную мебель с перфорацией. Столы обойдутся в 1200–1300 грн., стулья — около 200 грн.

По словам менеджера салона мебели "Бали" Виктории Кучай, неизменна популярность плетеной мебели: в нынешнем сезоне предпочтение отдается изделиям светлых тонов, которые удачно вписываются в дачный интерьер. Кресла из ротанга предлагаются в среднем за 800–1250 грн., стулья — за 470–700 грн. Мебель из лозы обойдется значительно дешевле: кресло можно купить по цене от 350–400 грн., столик — от 300 грн., кресло-качалку — за 400– 450 грн.

Пластмасса на любой вкус

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что в особой чести сейчас мебель из натуральных материалов, пластик тоже находит своего покупателя — прежде всего, благодаря доступной цене. В последнее время в производстве мебели широко используется лакированный пластик, которому не страшны резкие перепады температуры и прямые солнечные лучи. Выпускается много комбинированных моделей, что делает изделия более прочными. Приобретает популярность плетеная мебель из пластика (искусственный ротанг). Пластиковую мебель разного качества предлагают очень многие магазины, можно сделать приобретения на рынках и даже на пригородных трассах. Средняя стоимость качественных лежаков — 300–500 грн., матрацы к ним можно купить за 85–300 грн., столики — за 160–360 грн., стулья — 95–120 грн., пластиковые лавочки — 340–370 грн., раскладные кресла — 230–250 грн., раскладные стульчики — 40–70 грн.

Необходимые мелочи

Для того чтобы отдых стал действительно комфортным, нужно позаботиться и о таких важных его атрибутах, как гамаки, шезлонги, зонты. В их производстве сейчас широко используются специально пропитанные тефлоновые ткани, которым не страшны ни солнце, ни дождь. Яркие красочные дачные изделия обширно представлены, в частности, в магазине "Все для спорта и туризма". Комплекты гамак плюс зонтик предлагаются за 900–1100 грн., зонты — за 300–330 грн. В магазине "Крiсла. Стiльцi. Столи" имеется хороший выбор пластиковых шезлонгов, зонтов и качелей. Так, шезлонги можно купить за 230–250 грн., матрацы — 100–120 грн. Зонты, в зависимости от ткани и размера, обойдутся в 100–200 грн. (в комплекте с подставкой). Яркие красочные качели стоят 1500– 1700 грн. (плюс 300–350 грн. матрац). В ЦУМе представлен широкий ассортимент шезлонгов как с пластиковым, так и с металлическим каркасом. Металлические изделия можно приобрести по цене 260–380 грн., пластиковые — за 250–270 грн. Хороший выбор зонтов имеется в "Доме мебели". Зонты с базой из индонезийского дерева предлагаются за 800–830 грн., из пластика — за 145–160 грн.

    Реклама на dsnews.ua