• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Тепличный" начал стройку

Реклама на dsnews.ua

Одно из ведущих отечественных тепличных хозяйств ОАО "Комбинат "Тепличный" (с. Калиновка, Киевская обл.) начало строительство нового цеха по выращиванию томатов площадью 6 га.

Он будет оснащен компьютерным управлением системой микроклимата, подготовки питательного раствора, капельного полива и диагностики роста плода. Как отметил главный инженер комбината Валерий Черный, еще не решено, какому производителю данного оборудования отдадут предпочтение. Но выбирать станут между известными нидерландскими и израильскими компаниями, технология и оснащение которых хорошо зарекомендовали себя в построенном в 1999 г. цеху и до сих пор являются самыми передовыми в Украине. Если ранее с 1 кв. м тепличники собирали 13 кг томатов, то при применении новой технологии урожай вырос до 50,5 кг.

Выбранная руководством голландская технология выращивания помидоров в будущей теплице требует увеличения высоты потолка со стандартных 2,8 до 3,8 м. По словам г-на Черного, это позволит увеличить объем теплицы в 1,5 раза и, соответственно, уменьшить теплопотери через стеклянную крышу.

На сегодняшний день для новостройки в России были закуплены алюминиевые и стальные конструкции компании "Агрисовгаз", выпускающей тепличную арматуру по голландской лицензии. Также комбинат приобрел отопительные трубы и минеральную вату для посадки помидоров. Как отметила заместитель главы правления по экономике Татьяна Тищенко, стоимость постройки и оснащения теплицы составит несколько миллионов долларов. Руководство комбината утверждает, что это будут собственные средства и не предполагается привлекать кредиты. Завершение строительства запланировано на январь 2003 г.

Основная специализация "Тепличного" — томаты и огурцы, выращиваются также сладкий перец и баклажаны. Общая площадь, которая находится под стеклом, составляет 35,5 га (22 га — томаты, 12,5 — огурцы). В настоящее время "Тепличный" уже начал реализовывать огурцы, в начале марта в продажу поступят и помидоры.

    Реклама на dsnews.ua