• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Киевсельмаш" сменил владельца

Реклама на dsnews.ua

Региональное отделение Фонда госимущества по Киевской области возвратило себе управление корпоративными правами Киевским опытно-экспериментальным заводом сельскохозяйственного машиностроения (пгт Чабаны  Киевской обл.), забрав их у "Украгромашинвеста".

Как сообщил "ДС" председатель правления ОАО "Киевский опытно-экспериментальный завод сельскохозяйственного машиностроения" Степан Гриненко, руководство предприятия добилось принятия распоряжения об изъятии контрольного пакета акций ОАО "Киевсельмаш" (50% +1 акция) из уставного фонда ОАО "Лизинговая компания "Украгромашинвест" и его передаче на личный счет регионального отделения ФГИ. Кроме того, Фонд госимущества признал, что передача государственных акций в уставный фонд ОАО "Украгромашинвест" проходила с нарушением существующего законодательства.

Эта лизинговая компания была создана в 1998 г. при департаменте сельхозмашиностроения Министерства промышленной политики. По словам председателя правления завода, в течение того времени, пока контрольный пакет акций был закреплен в составе "Украгромашинвеста", производственная деятельность машиностроительного завода была значительно снижена: новый собственник пытался изменить приоритеты в деятельности "Киевсельмаша" и использовать его площади не по производственному назначению. "Лизинговая компания инициировала проведение собрания акционеров, в повестку которого был внесен вопрос о разделе имущества завода между физическими лицами, решение по нему не было принято из-за того, что для утверждения этого вопроса требовалось согласие 75% акционеров, — рассказывает Степан Гриненко. — Предприятие общей площадью 12 га, расположенное в 2 км от границы Киева, привлекало нового владельца лишь как подходящая территория для размещения складских помещений".

В то же время заместитель председателя правления ОАО "Лизинговая компания "Украгромашинвест" Николай Бояршин не согласен с таким утверждением. "Будучи акционерами, мы не мешали производственной деятельности завода, поскольку в первую очередь были заинтересованы в получении прибыли, — говорит он. — Но для того, чтобы оказывать финансовую помощь предприятию и инвестировать средства в развитие производства "Киевсельмаша", у нашей компании не хватало свободных ресурсов". В уставный фонд "Украгромашинвеста" внесены не "живые" деньги, а пакеты акций 48 машиностроительных предприятий, а единственным источником поступления денежных средств остаются платежи сельхозпроизводителей за технику, которую они получают от "Украгромашинвеста" в лизинг. В то же время, как признают в лизинговой компании, эти средства поступают очень нерегулярно. Соответственно, средств, чтобы серьезно помочь всем 48 предприятиям, входящим в компанию, у "Украгромашинвеста" не хватает. "Поэтому в настоящее время мы по мере сил стараемся реанимировать и приводить в порядок производство на более крупных машзаводах, таких как Ривненский завод тракторных агрегатов, "Херсонские комбайны", Первомайский завод "Фрегат", — сказал представитель "Украгромашинвеста".

Впрочем, в любом случае аренда остается серьезным источником дохода для "Киевсельмаша". Предприятие сегодня сдает в аренду около 20% своих площадей, хотя, по словам Степана Гриненко, все арендаторы, работающие на территории завода, занимаются исключительно производственной деятельностью.

<СПРАВКА>

 

Основной специализацией ОАО "Киевский опытно-экспериментальный завод сельскохозяйственного машиностроения" является разработка и производство техники по механизации животноводства и кормопроизводства. В 2002 г. объем товарной продукции предприятия составил 1,4 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua