• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Черноморнефтегаз" прирастет судоверфью

Реклама на dsnews.ua

В собственности ФГИ находится 76,5% акций завода, остальные принадлежат работникам предприятия. До осени "Фрегат" входил в состав ОАО "Керчьрыбпром". В начале 2003 г. правительство Крыма отнесло его к группе крупных предприятий, подлежащих приватизации в текущем году. Однако в октябре этого года ФГИ Украины провел приватизацию ОАО "Керчьрыбпром" — претендентами на 63,49% государственных акций этой бывшей материнской компании "Фрегата" были киевское ЗАО "Агроинвест" и российская компании "Морская Звезда", которая в итоге и приобрела госпакет за 1,6 млн грн.

"Керчьрыбпром" был одним из основных заказчиков морского завода, и новый владелец бывшей материнской компании мог бы получить исключительное влияние на предприятие. О негативном влиянии на морской завод приватизации бывшей материнской компании никто официально не заявлял, но к концу нынешней осени предприятие осталось и без давления, и без заказов.

Как заявил "ДС" директор "Фрегата" Анатолий Пахомов, приход "Черноморнефтегаза" может улучшить показатели завода. "В целом в следующем году на предприятии предполагается достичь 500%-ного роста производства, 400% из которых будут получены за счет заказов ГАО, и первый заказ на ремонт большого плавучего крана от ГАО уже получен", — говорит он. Директор опроверг распространенную на прошедшей неделе киевской прессой информацию о возможном переносе "Черноморнефтегазом" ряда крупных заказов с керченского завода "Залив" на "Фрегат" (керченский "Залив" поначалу был головным производителем морских платформ для "Черноморнефтегаза" и в настоящее время после перехода ГАО на бесплатформенную технологию производит для нее плети морских газопроводов). По его словам, на "Заливе" для заказов ГАО отведен и переоборудован целый причал и перепрофилировать эту технологическую линию пока никто не собирается.

Если верить руководителю "Фрегата", то "Залив" от заявленного проекта аренды "Фрегата" "Черноморнефтегазом" ничего не теряет. Однако в будущем, когда морской завод надеется увеличить производство (в частности в корпусостроении), ГАО неизбежно разместит на "Фрегате" крупные заказы, что способно ударить по интересам "Залива". Впрочем, к тому времени "Фрегат", очевидно, рассчитывает стать либо дочерним предприятием, либо просто структурным подразделением ГАО "Черноморнефтегаз". Потому что после ныне объявленного проекта аренды все вопросы развития завода, по сути, свелись к одному — станет ли ГАО ждать, пока "Фрегат" восстановит свой потенциал и уйдет в "свободное плавание", либо, наоборот, нарастит на заводе свое присутствие и поднимет перед правительством Крыма вопрос о возможности льготной приватизации предприятия.

    Реклама на dsnews.ua