• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трансформаторщикам мешают собраться

Реклама на dsnews.ua

Конфликт ЗТР с ООО "Объединенный фондовый регистратор-Запорожье" берет свое начало с сентября прошлого года, когда на общем собрании акционеров был переизбран наблюдательный совет, председателем которого назначен Анатолий Головко, и было принято решение передать ведение реестра другой компании — "Объединенный фондовый регистратор" (г. Киев). Однако списки совладельцев ЗТР по-прежнему находятся у фирмы "ОФР-Запорожье". Более того, назначенное на 23 декабря собрание акционеров регистратор уже объявил незаконным, о чем официально сообщил в прессе. "ОФР-Запорожье" утверждает, что только он обладает исключительным правом информационного обеспечения этого собрания. К тому же, говорится в заявлении, никто из акционеров не обратился к ним с просьбой предоставить список собственников именных ценных бумаг "Запорожтрансформатора". Тем не менее все совладельцы предприятия получили персональное уведомление о том, что компания Technolux ltd. 23 декабря инициирует проведение общего собрания акционеров ЗТР.

Трансформаторщики отмечают, что, несмотря на их неоднократные обращения к "ОФР-Запорожье", регистратор не предоставляет реестра владельцев акций и таким образом пытается помешать не только проведению собрания, но и работе ЗТР. Направленные правлением предприятия и акционерами иски в суды и жалобы в ГКЦБФР пока так и не дали результатов.

Впрочем, подобные действия, а вернее, бездействие данного регистратора, были отмечены и в отношении таких запорожских предприятий, как ОАО "Днепроспецсталь", кабельный завод и завод сверхмощных трансформаторов, которые в свое время тоже доверили вести реестр акционеров "Объединенному фондовому регистратору-Запорожье". Эксперты же связывают возникший конфликт с личностью известного бизнесмена Константина Григоришина, который является членом наблюдательного совета ЗТР и фактически контролирует это предприятие. Тогда как "ОФР-Запорожье" тесно связан со структурами Приватбанка. Каким образом разрешится этот конфликт, станет ясно 23 декабря.

<СПРАВКА>

ОАО "Запорожтрансформатор" — один из крупнейших в мире производителей трансформаторного оборудования. Предприятие производит силовые трансформаторы, электрические реакторы, системы управления и мониторинга трансформаторов. Крупнейшие акционеры компании: Energy Standard Group S.A. (Швейцария) — 24,99% акций, Metroimpex ltd (Британские Виргинские острова) — 24,99%, Technolux ltd (Британские Виргинские острова) — 24,99% и Craftex ltd (Британские Виргинские острова) — 14,55%.

    Реклама на dsnews.ua