• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Русские хотят переделить рынок кетчупов

Реклама на dsnews.ua

Впервые кетчупы "Балтимор" появились на украинских прилавках еще в начале 2001 г. По словам директора ДП "Балтимор-Днепро" Александра Пронишина, на данный момент эта торговая марка занимает около 3% украинского рынка кетчупов. "Тогда для нас основной задачей было войти со своей продукцией, — говорит он. — Программа-минимум на 2004 год составляет 10% от всего объема продаж кетчупов в Украине". По его мнению, сегодняшняя ситуация на украинском рынке такова, что представленный ассортимент не изобилует особым выбором и именно в этом руководство "Балтимора" видит исключительность момента.

По оценкам производителей, отечественные потребители съедают порядка 30 тыс. т кетчупов в год (более $20 млн в денежном выражении). На сегодняшний день лидером рынка является ОАО "Волыньхолдинг" (ТМ "Торчин продукт"), которое недавно вошло в орбиту Nestle. Как отметил менеджер по связям с общественностью и маркетинговым услугам "Нестле Украина" Юрий Петрусь, доля кетчупов "Торчин продукта" на рынке составляет 68%. Второе место занимает компания "Чумак" (около 15% — одноименная продукция в стекле, 3% — ТМ "Дарина" в пластиковых пакетах). И замыкает тройку лидеров ТМ "Верес" с 5% рынка. Если же "Балтимор" выполнит свою задачу и войдет в тройку лидеров, то кому-то из отечественных производителей придется серьезно потесниться.

Все вышеприведенные украинские производители занимают лидирующие позиции в определенном сегменте упаковки. Так, практически весь сегмент дой-пака (мягкий пластиковый пакет) занимают кетчупы "Торчин продукта", а в стекле номер один — ТМ "Чумак", с которой конкурирует ТМ "Верес". Пластиковая бутылка в Украине практически не распространена и, по данным группы компаний "Верес", объемы продаж продукции в этой таре постоянно уменьшаются. Также в последние годы тенденцию к уменьшению имеет сегмент кетчупов в стеклянной бутылке, тогда как упаковка дой-пак постоянно растет. Как прогнозирует Александр Пронишин, наступление на украинский рынок будет вестись по всем этим направлениям. "Если сейчас "Балтимор" представлен только в стеклянной и пластиковой бутылке, то в следующем году на украинский рынок мы выведем популярный здесь дой-пак и вступим в прямую конкуренцию с "Торчин продуктом". Мы знаем, как и с кем бороться", — отметил он.

По словам начальника отдела маркетинга группы компаний "Верес" Павла Макаренко, сегмент кетчупов в дой-паке близок к насыщению (по маркетинговым исследованиям данный сегмент занимает около 67% рынка). "Так как занять определенную долю в бурно растущем сегменте гораздо проще, чем отвоевать ее на рынке устоявшемся, то "Балтимору" придется достаточно туго, — говорит г-н Макаренко — Что касается стеклянной и пластиковой бутылки, то россияне изначально вышли на уменьшающиеся сегменты". Согласен с ним и менеджер отдела кулинарии компании "Нестле Украина" Влад Андреев, отметивший, что, предлагая кетчуп в пластиковом пакете, "Балтимору" придется придумать какую-то новую идею. В свою очередь, описывая сегодняшний ассортимент украинских производителей, г-н Пронишин сказал, что в Украине очень мало кетчупов с различными ингредиентами, например с кусочками болгарского перца или зернами горчицы. "В выпуске именно такой продукции мы имеем большой опыт", — подчеркнул он.

Не исключено, что балтиморцы, продавшие в прошлом году только в России кетчупов на $200 млн, могут вообще купить одного из украинских производителей. В частности, Александр Пронишин уточнил, что велись переговоры с двумя компаниями. "Мы хотели приобрести одну из них, но нам отказали. Возможно, в следующем году они изменят свое мнение", — утверждает он. Относительно собственного производства г-н Пронишин сказал, что возможно в будущем компания построит завод. "Но об этом можно будет говорить после того, как ТМ "Балтимор" войдет в тройку лидеров украинского рынка кетчупов", — отметил он.

    Реклама на dsnews.ua