• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банки подвели страховщиков

Реклама на dsnews.ua

Страховщики считают, что именно банковская система на сегодняшний день является основным двигателем их бизнеса в Украине. И несмотря на то что они часто упрекают банкиров в формальном подходе и недостаточном внимании к страхованию, факт остается фактом: именно через банковские учреждения компании получают немалую долю рисков. "Как правило, в больших страховых компаниях портфели автострахования и страхования квартир на 70–80% и более состоят из рисков, полученных с помощью банков. И то, что банковская система развивает и потребительское кредитование, и кредитование юрлиц, положительно влияет на развитие страхового рынка", — говорит председатель правления СК "Эталон" Владимир Доценко.

Однако есть и обратная сторона медали: любые изменения в кредитной политике банков незамедлительно влияют на объемы поступлений страховых платежей. Поэтому после недавнего заявления многих крупных системных банков о временном сворачивании программ потребительского кредитования (подробнее см. "ДС" № 50) страховщики приготовились подсчитывать убытки. Тенденция сворачивания потребительских программ стала ощущаться уже к концу ноября, когда банкиры, решив, что и без того перевыполнили план по кредитованию, остановились. Соответственно, приостановился и поток платежей в карманы страховщиков. И хотя ситуация пока не выглядит критичной, если так пойдет дальше, ее последствия могут стать вполне ощутимыми. В первую очередь, по мнению экспертов, может пострадать такое направление, как автострахование, поскольку именно кредитование под покупку автомобиля являлось в прошлом году приоритетным для большинства банков. Доходило до того, что продажи некоторых марок авто наращивались в основном за счет кредитных программ. Соответственно, в портфелях крупных страховщиков удельный вес "кредитных" автомобилей уже стал достигать 50% и более. "Динамика поступлений страховых платежей по автокаско в последние пару лет прямо пропорциональна темпам роста потребительского кредитования банковскими учреждениями. Поэтому смена тактики банков в этой области может привести к уменьшению рынка автострахования примерно на 30%. Прежде всего это ощутят компании, завязанные на работе с банками, — их потери будут прямо пропорциональны уменьшению объемов кредитования. Но в принципе через банки работают практически все компании, поэтому можно ожидать снижения объемов платежей по автострахованию и в целом по рынку", — рассказал "ДС" начальник отдела страхования наземного транспорта СК "Скайд-Вест" Алексей Румянцев. При этом страховщики прогнозируют и некоторое снижение объемов премий по страхованию гражданской ответственности автовладельцев, во всяком случае, до тех пор, пока не будет принят закон об "автогражданке". Ведь полисы страхования ответственности автовладельцев часто приобретаются в пакете с автокаско при страховании кредитных машин.

Менее ощутимыми будут потери компаний по страхованию недвижимости, купленной в кредит. "По приблизительным оценкам, порядка 70% поступлений от страхования, связанного с программами потребительского кредитования, приходится на автострахование. Удельный вес страхования недвижимости, переданной в залог, существенно меньше. Однако сокращение и этого рынка может весьма негативно сказаться на компаниях, ориентированных на программы страхования, связанные с потребительским кредитованием, и особенно тех, чьи портфели сегодня на 50–80% состоят из страхования залогового имущества, что отнюдь не редкость на рынке", — считает начальник отдела страхования ответственности и финансовых рисков НАСК "Оранта" Игорь Феленко.

Впрочем, страховщиков все же радует тот факт, что "кредитная забастовка" банков должна продлиться недолго. "Это не принципиальная позиция банков, а лишь временные меры, вызванные объективным фактором — текущей нехваткой ресурсов. Так что уже в ближайшем будущем ситуация стабилизируется", — говорит генеральный директор АСО "Вексель" Василий Фурман. По прогнозам банкиров, потребительские программы возобновятся уже во втором квартале следующего года. А это значит, что страховщики получат возможность наверстать упущенное.

    Реклама на dsnews.ua