• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Запорожсталь" скупает украинские заводы

Реклама на dsnews.ua

В последние дни 2003 г. комбинат "Запорожсталь" получил разрешение АМКУ на покупку блокирующего пакета акций Луганского трубного завода. Эта сделка стала уже второй в Украине за последние месяцы — ранее компания "Запорожсталь-Секьюрити" купила блокирующий пакет акций Кременчугского сталелитейного завода.

Как сообщала "ДС", в октябре АМКУ разрешил металлургическому комбинату "Запорожсталь" и киевской компании "Темис" создать компанию "Запорожсталь-Секьюрити" для маркетинговой и инвестиционной деятельности. Первой покупкой этой компании стал крупный пакет акций Кременчугского сталелитейного завода. До прихода запорожцев предприятие контролировали две группы — "Форум" и "ТАС". Как рассказал "ДС" источник в группе "ТАС", в результате сделки ее доля в капитале завода сократилась с 32,66 до 27,09%. На предприятии факт скупки акций у трудового коллектива отрицают, исходя из чего можно предположить, что свой пакет запорожцы купили у крупных акционеров. Такими, кроме уже упомянутых, были страховая компания "Форум" — 15% акций и некие физические лица — 15,9%. "ДС" удалось выяснить, что "Форум" своих акций не продавал, поэтому, с небольшим риском ошибиться, можно предположить, что "Запорожсталь-Секьюрити" оставшиеся 16,59% акций скупила у акционеров, приближенных к руководству предприятия и владевших пакетами от 1 до 5%.

ОАО "Кременчугский сталелитейный завод" специализируется на производстве стального литья, которое используется для строительства и ремонта железнодорожных вагонов. Основные потребители продукции предприятия — вагоностроительные и вагоноремонтные заводы Украины (Стахановский и Крюковский вагоностроительные заводы, "Днепровагонмаш" и "Азовмаш"). Около 20% продукции идет на экспорт в страны бывшего СССР, в основном в Россию. За 2002 г. предприятие реализовало продукции на 206,68 млн грн., а чистая прибыль составила 16,4 млн грн. Кроме того, в прошлом году банк "Форум" открыл заводу кредитную линию на сумму 18 млн грн. Средства были направлены на финансирование закупки металлолома и ферросилиция для производства стального литья для каркасов грузовых железнодорожных вагонов. В текущем году на кременчугском заводе прогнозируют еще больший рост финансовых результатов в связи с увеличившимися объемами производства вагоностроителей. "Запорожсталь" является традиционным поставщиком передельного чугуна на сталелитейный завод. Это объясняет интерес металлургов к участию в изготовлении и продаже готовой продукции из своего сырья.

Вторая покупка — Луганский трубный завод — замыкает пятерку украинских лидеров по производству стальных труб. Его годовая мощность — 278 тыс. т труб. Но при распределении российских квот заводу не досталось ничего (в Россию поставлялось около 50% продукции предприятия). С конца 2001 г. ЛТЗ перешел на давальческую схему производства продукции для торгового дома "Запорожсталь", который занялся сбытовой политикой завода. В 2002 г. трубный смог увеличить производство на 76% (до 94,5 тыс. т труб), но отработал с убытком (456 тыс. грн). В этом году рост производства еще более впечатляющ — за 11 месяцев Луганский трубный уже произвел 147 тыс. т. Теперь "Запорожсталь" решила легализоваться в качестве акционера предприятия. Последние шаги акционеров "Запорожстали" (кроме украинских предприятий, владельцы комбината купили завод "Красный Октябрь" в России) указывают на то, что в Украине стремительно появляется еще одна крупная металлургическая корпорация с большой диверсификацией бизнеса.

    Реклама на dsnews.ua