• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Столичных строителей продадут

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе инвестиционная компания "Тект" и ООО "Тект-Риэлти" объявили о продаже 100% акций ООО "Современное строительство" и пакетов акций восьми открытых акционерных обществ, принадлежащих другим лицам. Таким образом, близкие к блокирующим пакеты акций ряда предприятий ХК "Киевгорстрой" должны в ближайшем будущем обрести нового собственника. Не исключено, что акционерами структур крупнейшей украинской строительной компании станут россияне.

На продажу будут выставлены пакеты акций ОАО "ДСК-4" (15,5%), "ДСК-3" (20,09%), "Киевэлектромонтаж" (2,68%), "Хрещатикстрой" (26,28%), "Строймеханизация" (20,02%), "ДСК-1" (50,68%), "Киевспецстрой" (22,85%), "Киевотделстрой" (24,09%) и "Кирпич Триполья" (Обуховский кирпичный завод) (27,7%).

Как уже писала "ДС", ООО "Современное строительство", куда были внесены эти пакеты акций, аккумулированные "Тектом", зарегистрировано в июне прошлого года. При этом руководство "Текта" тогда заявляло, что конечной целью концентрации акций является создание нового холдинга, который мог бы сотрудничать и даже конкурировать с "Киевгорстроем". Руководство последнего, в свою очередь, резко критиковало действия инвестиционной компании.

По словам директора по вопросам инвестиций ИК "Тект" Юрия Ткаченко, цена продажи пока не определена, хотя после объявления о продаже "Современного строительства" у компании появилось несколько предложений, в том числе и от россиян. Хотя в "Текте" не называют конкретных кандидатов на покупку, г-н Ткаченко считает, что самыми реальными покупателями могут быть крупные украинские финансово-промышленные группы. При этом компания не рассматривала предложений от компаний, пакетами которых владеет ООО, о выкупе акций собственных предприятий, так как намерена реализовать весь портфель акций вместе. По этой же причине покупателем акций не станет "Киевгорстрой", для которого достаточно интересным был бы контрольный пакет ДСК-1. Что же касается покупки всех "Строительных систем", то, по утверждению президента ХК "Киевгорстрой" Владимира Поляченко, его компания сегодня уже имеет значительные пакеты акций тех же предприятий, что и ООО "Современное строительство", и покупать дополнительные акции у "Текта" не планирует. Вероятность того, что покупка может осуществиться в целях дальнейшей перепродажи, в "Текте" считают невысокой. Как говорит г-н Ткаченко, учитывая, что строительный бизнес весьма специфичен, предложения от финансовых спекулянтов вряд ли появятся.

    Реклама на dsnews.ua