• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Собственник "Востокэнерго" персонифицирован

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Антимонопольный комитет Украины разрешил донецкому ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" купить более 50% акций донецкого же ООО "Востокэнерго". Пресс-служба СКМ заявила, что покупка будет окончательно завершена уже в ближайшее время. Эта информация продемонстрировала, что единственная в стране частная генерирующая компания принадлежит президенту ФК "Шахтер" Ринату Ахметову.

Стоит отметить, что юридически "Востокэнерго" — управляющая компания с уставным фондом в 11,8 тыс. грн., арендующая активы. Это имущество — три бывшие электростанции "Донбасс- энерго" (Луганская, Кураховская и Зуевская ТЭС). Станции обеспечивают около 70% выработки элек-троэнергии Донецкого региона. В структуре продаж электроэнергии в Украине на долю "Востокэнерго" приходится 10,4%.

Напомним, что в апреле 2001 г. означенные станции дивным образом были проданы за долги никому не известному ООО "Техремпоставка". Причем при их остаточной балансовой стоимости в 710,7 млн грн. цена продажи составила 206,9 млн грн. Сделка была проведена "Укрспецюстом". Кабмину тогда удалось предотвратить только продажу двух оставшихся у "Донбассэнерго" тепловых электростанций. Региональные власти полностью поддержали сделку.

Интересно, что, начав в апреле 2002 г. управлять станцией, уже за первые девять месяцев "Восток-энерго" получило 320 млн грн. балансовой прибыли. Компания является ядром созданной в Донбассе топливно-энергетической ассоциации "ДонТЭК". До недавнего времени, несмотря на то что хозяйственные связи "Восток- энерго" с Ринатом Леонидовичем просматривались достаточно четко (один из основных поставщиков угля для ТЭС — принадлежащая его структурам шахта "Комсомолец Донбасса"), "Востокэнерго" считали близкой к корпорации "Укрподшипник" (братья Андрей и Сергей Клюевы). Теперь обозначен новый хозяин.

В Донбассе задаются вопросом — пойдет ли процесс дальше. В 2002–2003 гг. СКМ последовательно "разводил" активы с "Индустриальным союзом Донбасса" в металлургии. Теперь дело дошло до энергетики. И если с генерацией вопрос уже почти решен, то с энергораспределяющими компаниями еще не все ясно. Наиболее ценным активом является ООО "Сервис-Инвест", созданное в середине 2000 г. на базе купленных за долги высоковольтных сетей "Донецкоблэнерго" (за них заплатили 25 млн грн.). В сжатые сроки компания стала четвертым по величине продавцом тока в стране. Объем поставок электроэнергии (порядка 7 млрд кВт/ч) — около трети общего потребления Донецкой области. Потребителями ее являются Донецкий метзавод, "Азов-сталь", "Азовмаш", "Маркохим", Макеевский меткомбинат и пр. По его же сетям идет транзит на Мариупольский МК им. Ильича. Всего металлургам ООО поставляет около 86% общего объема электроэнергии. Подконтрольность "Сер-вис-Инвеста" сейчас не известна, но компанию традиционно "привязывали" к "Укрподшипнику", как до недавних пор и "Восток- энерго".

Еще одна крупная частная компания — предприятие электрических сетей "Энергоуголь", акции которой принадлежат компаниям "АРС", "Эмброл Украина". Номинальным же держателем контрольного пакета является близкий к Ринату Ахметову Донгорбанк.

    Реклама на dsnews.ua