• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Вишневый сад" в литовской интерпретации

Реклама на dsnews.ua

В четверг и пятницу, 5 и 6 февраля, в Театре им. Ивана Франко пройдут гастроли литовского театра "Мено Фортас", который представит на суд киевской публики новую постановку режиссера Эймунтаса Някрошюса "Вишневый сад".

Это третий и последний спектакль из чеховского цикла литовского режиссера (до "Вишневого сада" Някрошюс успел поставить "Дядю Ваню" и "Трех сестер"). Свою же последнюю постановку литовец приурочил к двойному юбилею пьесы — в конце 2003 г. исполнилось сто лет с момента написания "Вишневого сада" и столетие со дня первой постановки пьесы в художественном театре.

Последняя премьера Някрошюса несколько не характерна для этого известного режиссера. Дело в том, что в спектаклях "Мено Фортаса" всегда принимали участие только литовские актеры (и в предыдущих чеховских спектаклях играли также литовцы), но на сей раз режиссер сделал исключение — набрал труппу из русских служителей Мельпомены, среди которых можно будет увидеть как звезд, так и совсем молодых, начинающих. К примеру, в роли Раневской перед киевской публикой предстанет Людмила Максакова, любителя конфет Гаева сыграет Владимир Ильин. Настоящим откровением для зрителей станет исполнение Евгением Мироновым роли Ермолая Лопахина — вместо грубого деревенского мужика перед зрителем предстанет чувствительный и тонкий герой, способный ценить красоту вроде бы бесполезных в хозяйстве вещей, а именно — вишневого сада. Но самым сильным, как в общем-то и полагается, вышел образ старого слуги Фирса, которого играет Алексей Петренко. Последняя сцена с одиноко стоящим посреди сцены покинутым стариком — воплощение скорби и одиночества. Вопрос только в том, смогут ли оценить ее по достоинству высидевшие шесть часов в зале зрители — ведь действие длится именно столько.

Начало спектакля в 18.00. Цена билетов от 50 до 600 грн.

    Реклама на dsnews.ua