• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Керамперлит" построит предприятие в Монголии

Реклама на dsnews.ua

Столичное ЗАО "Завод "Керамперлит" примет участие в строительстве завода в Монголии по производству вспученного перлита. Сумма контракта, подписанного с местной строительной компанией "Боярс контакшн Лтд.", составляет порядка EUR180 тыс.

По словам директора ЗАО Георгия Матвийчука, переговоры с монгольской компанией велись на протяжении двух лет. "Еще в 2002 году Киев посетила монгольская делегация. Тогда компания "Боярс контакшн Лтд." и заинтересовалась возможностью создать в Монголии производство вспученного перлита на базе местных перлитовых месторождений", — рассказывает он. Впоследствии же монгольская сторона пригласила на переговоры представителей ЗАО, НИИ строительных материалов и Калиновского завода "Стройперлит" (с. Калиновка Броварского р-на). А после проведения в Украине промышленных испытаний образцов монгольского перлита в прошлом году был подписан контракт на постройку предприятия. "Производственная мощность будущего завода составит от 40 тыс. куб. м перлита в год. В настоящий момент выполнено 50% работ, обусловленных контрактом. Но чтобы успеть в отведенные для его реализации сроки (первый квартал 2004 г.), мы привлекли в качестве субподрядчиков и другие столичные машиностроительные предприятия", — сообщил "ДС" г-н Матвийчук.

Кроме того, совместно с отраслевым НИИ и российским НПО "Креогенмаш" недавно завод поставил одну перлитовую установку и на Новолипецкий металлургический комбинат. А сейчас ведутся переговоры с несколькими украинскими предприятиями, желающими создать комплексы мощностью от 25 тыс. куб. м в год.

    Реклама на dsnews.ua