• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Индийские АЭС ржавеют без украинских труб

Реклама на dsnews.ua

ЗАО "Никопольский завод нержавеющих труб" (НЗНТ) выпустило первый комплект длинномерных тонкостенных труб для конденсаторов паровых турбин строящейся в индийском городе Кайга АЭС. На минувшей неделе в Никополе специалисты Корпорации ядерной энергетики Индии (NPCIL) приняли данную продукцию.

Как сообщала "ДС", международный тендер на поставку четырех турбин для двух индийских АЭС — в городах Кайга и Раджастан — в 2002 г. выиграло харьковское НПО "Турбоатом". Стоимость контракта — $70 млн, срок выполнения — до 2008 г. НЗНТ также по результатам тендера обеспечит харьковские агрегаты своими трубами.

ЗАО "Никопольский завод нержавеющих труб" создавалось в 2000 г. на базе трубопрессового цеха №4 и трубоволочильного цеха №2 Никопольского южнотрубного завода. Правовым основанием для создания предприятия стало постановление Кабмина. Необходимые инвестиции в возобновление производства на данных мощностях сделало производственно-коммерческое предприятие "Ювис" (г. Днепропетровск). Трубопрессовый цех был единственным в СССР, освоившим промышленное производство труб из труднодеформируемых сталей, титана и циркония. Работая в тандеме с Днепропетровским трубным институтом (головным в СССР по разработкам трубных технологий), он являлся базовым цехом для отработки прессования труб из любых спецсталей и сплавов.

<СПРАВКА>

 

По данным ПО "Укртрубопром", в 2003 г. НЗНТ произвел 11 585 т бесшовных нержавеющих труб, 70% которых завод поставил в страны СНГ и около 30% — в страны дальнего зарубежья. В настоящее время ЗАО НЗНТ производит свыше тысячи типоразмеров труб из более 60-ти коррозионностойких и жаропрочных марок стали по американским, немецким, французским и российским стандартам.

    Реклама на dsnews.ua