• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Весна безнадеги нашей

Реклама на dsnews.ua

Так уж сложилось в народе: считать переход от зимы к лету временем, подходящим для всплеска жизненного оптимизма. Ну там — грачи прилетели, уселись на голые ветви деревьев, украшенные не убитой ни морозами, ни усилиями городских служб омелой. А после, слегка проголодавшись и очистив желудки на шляпы праздношатающейся публики, принялись ковырять своими черными клювами растаявшие под весенним солнышком кучки. Женщины под влиянием ультрафиолета вспоминают о своей скрытой под слоем забот красоте и начинают активно чистить перышки. Мужчины, получив некий импульс из глубины задремавшего было организма, отставляют недопитую банку с пивом, отворачиваются от телевизора с футболом и вспоминают о существовании прекрасного пола.

А украинские политики, накупив похоронных венков с хризантемами и лентами типа "От правительства и информбюро", соорудив на лицах приличествующее поминкам выражение, предварительно разделившись на партии, блоки и вкусовые пристрастия, дружными группами посещают Кобзаря. Этот весенний праздник некрогероики, это активное вдыхание испарений свежей земли так возбуждают экскурсантов и дают им такой стимул на весь год, что они, по-видимому, без подобной энергетической подпитки заниматься любимым делом уже не могут. Разумеется, столь грандиозное действо не обходится без определенных неудобств. Ну шли себе манифестанты, перекрыли среди рабочего дня центральную магистраль — делов-то. Стоят машины, бибикают, а нардеп Александр Турчинов с мегафоном между рядами автомобилистов прохаживается и объясняет, что это, мол, провокация властей, желающих помешать оппозиции встретиться с поэтом. А самых нетерпеливых водил, уже нашаривающих монтировку, мужественно приглашает присоединиться к шествию. И шефиню Турчинова г-жу Тимошенко весна раззадорила не на шутку. Да так, что вообразила Юлия Владимировна себя снова Жанной д'Арк и посему, вдохновенно улыбнувшись, призвала она свой народ к гражданскому восстанию. Это же так эротично: ты на парапете, вокруг знамена, где-то внизу люди с твоими фотографиями рукоплещут непрестанно. А ты им: сражаться, мол, будем до последнего патрона, пленных не брать, командовать парадом буду я! Поневоле почувствуешь себя помолодевшей, желанной для электората и в отличной политической форме.

Вот и вечно грустящий, притомившийся за реформированием правовой системы государства Александр Лавринович решил своей формой заняться. Придумал министр юстиции себе развлечение: научиться в большой теннис играть. Вышел на корт, взял ракетку обеими руками — а по мячику попасть не может. Стал гадать: не выписать ли себе тренера за свое скромное министерское жалованье, но тут, по счастью, сам Борис Беккер в Киев пожаловал и взялся помочь министру советом. На вопрос, что бы он рекомендовал начинающему игроку, может, упражнения какие или там диету особенную, г-н Беккер ответил дельно, как и положено гуру от тенниса: "Самое главное — начать, остальное приложится". Понял тут министр, что не играть ему в теннис — больно хлопотное это дело. Решил к шахматам вернуться: и поспокойнее, и, главное, — на пенсии пригодится.

    Реклама на dsnews.ua