• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Турков вытесняют с рынка

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время в Киеве должны появиться несколько крупных западных компаний, производящих сухие строительные смеси. Кроме того, в марте в Донецкой области начал работать завод, мощности которого полностью покрывают потребности столичного рынка смесей. В этой ситуации, по оценкам специалистов, серьезно потесниться придется в основном турецким компаниям этого профиля, работающим в Украине.

Появление европейцев и ввод новых мощностей связаны главным образом с прогнозами существенного роста объемов рынка. На это мало повлияют даже подорожавшие в прошлом году цемент и составляющие сухих смесей, импортируемые из Европы. В компании "Хенкель Баутехник" прогнозируют в этом году рост на 30–35%. Вместе с увеличением объемов поднимутся и цены, прежде всего из-за роста курса евро. Большинство добавок, которые используются при производстве смесей, закупаются отечественными компаниями в Европе, и предприятиям придется учесть рост европейской валюты. Но если в минувшем году ни одна из украинских компаний, несмотря на валютные колебания, цены не подняла, в этом году, пусть и незначительно, стоимость сухих смесей увеличилась. "Сейчас очень жесткая конкуренция. Многие боятся поднять цену и потерять рынок. А ее уже давно пора поднимать: мы перестали зарабатывать деньги. Рентабельность минимальная. Поэтому мы планируем вскоре увеличить стоимость своей продукции в среднем на 10%", — говорит генеральный директор компании "Фомальгаут" Сергей Ершов. Примерно на 5% уже выросла в продаже стоимость продукции "Хенкель Баутехник". Другие компании увеличили цены еще в начале этого года.

В ближайшее время представители столичных компаний ожидают выхода на киевский рынок сухих смесей нескольких крупных европейских производителей, по неофициальной информации, уже ведущих переговоры о покупке ряда средних столичных заводов этого профиля. Еще одной значительной новостью стал запуск в марте в Донецкой области завода фирмы "Кнауф" по производству сухих смесей на гипсовой основе. По словам замдиректора дочерней фирмы "Кнауф-Маркетинг" Дмитрия Гулина, 1 марта была запущена первая очередь мощностью 30 тыс. т в год. Вторую очередь мощностью 100 тыс. т планируют сдать в следующем году. При этом около 70% производимой продукции будет идти в Киев, остальное — в Донецк. Участники рынка считают, что новое предприятие может отобрать значительную часть рынка в основном у турецких компаний, поставляющих сейчас в столицу до 90% гипсовых смесей.

    Реклама на dsnews.ua