• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Крестьяне не захотели страховаться

Реклама на dsnews.ua

Пулы по страхованию сельхозрисков подвели предварительные итоги зимнего сезона. По словам страховщиков, аграрии не оправдали их ожиданий. Компаниям удалось собрать лишь пятую часть от запланированного объема премий. В результате ряды желающих страховать сельхозриски могут серьезно поредеть. Возможно, уже в скором времени пулы трансформируются в одно объединение, насчитывающее не более десяти участников.

Всего по страхованию озимых обоим пулам удалось собрать чуть меньше 200 тыс. грн. платежей. Оба объединения проявили примерно одинаковую активность, разделив платежи и ответственность по "зимнему" страхованию сельхозкультур. По предварительным подсчетам, объединение страховщиков, возглавляемое УАСК "АСКА", привлекло около 80 тыс. грн. премий. Платежи, полученные вторым пулом, лидером которого является СК "ВЕСКО", составили 100 тыс. грн. Совокупный размер ответственности, принятый обоими пулами, составил примерно $1 млн, а средняя стоимость страхования для крестьян — 2–5%. За прошлый сезон компанией было осмотрено около 100 хозяйств, решивших застраховаться. "Договоры заключались по стандартным условиям страхования озимых "от всех погодных рисков". Именно это условие являлось особенностью нашего продукта", — говорит исполнительный директор ООО "Агрориск– Украина" Владимир Юдин.

Однако до заключения договоров дело доходило отнюдь не во всех случаях. Низкую активность крестьян страховщики объясняют несколькими причинами. "Во-первых, продукт страхования озимых появился на рынке только в сентябре–октябре и реализовался по декабрь включительно. За такое короткое время нам удалось успеть не много. Во-вторых, банки в этот период кредитовали не очень активно. Кроме того, страхование перезимовки базируется на возмещении затрат аграриев на посевную, а это трудно привязать к залогу будущего урожая. Третьим серьезным препятствием была высокая франшиза (от 30%), и невозможность ее снижения за счет увеличения стоимости страхования. В итоге мы собрали в пять раз меньше премий, чем ожидали", — рассказал заместитель председателя правления по страхованию СК "ВЕСКО" Максим Межебицкий. Нежелание селян страховаться укреплялось и благодаря благоприятным прогнозам на зиму. Они, кстати, полностью оправдались. По словам страховщиков, пулы не получили ни одной претензии по убыткам за прошлый сезон, а соответственно, не было и выплат.

Компании не теряют надежды на успех и собираются взять реванш на страховании урожая. К весеннему сезону пулы разработали и предложили крестьянам несколько новых продуктов. Это, во-первых, мультирисковое страхование, рассчитанное на целый ряд культур: урожай озимой пшеницы и ржи, ярового ячменя, подсолнечника, кукурузы и сахарной свеклы. В условия договоров будут включаться такие риски, как град, огонь, весенние и осенние заморозки, засуха, наводнение и т. д. Приблизительная стоимость такого продукта составит от 3,5 до 6–10%. Еще одно новое предложение страховщиков — индексное страхование урожая. По условиям таких договоров хозяйства смогут получать возмещения в том случае, если урожайность застрахованной культуры упадет ниже гарантированного уровня. Таковой будет рассчитываться исходя из данных по урожайности в разных районах за последние 8–13 лет. Тарифы в данном случае составят 2,5–6%. Помимо вышеуказанных программ, пулы планируют также предложить аграриям более "узкие" продукты, предусматривающие страхование культур от града и огня. По прогнозам экспертов, программы страхования урожая должны вызвать интерес у аграриев, однако есть некоторые "но", которые ставят под сомнение успешность продаж. Так, самым перспективным страховщики считают мультирисковое страхование урожая. Однако параллельно они отмечают, что продукт этот достаточно дорогой и может оказаться не по карману селянам. Кроме того, программа содержит условие о страховании площади не менее 500 га. В противном случае перестраховщик (в данной ситуации таковым выступает компания GE Frankona Re) не возьмет такой риск в перестрахование.

Между тем большие объемы рисков для пулов сейчас просто необходимы. "Изначально делалось два пула, чтобы увеличить емкость рынка, т. к. мы рассчитывали на большие объемы страхования. Но ни один из них не наполнился, и было принято решение их объединить. Предполагается, что в итоге в объединении останется не более 6–8 членов, а все остальные компании смогут работать с пулом на факультативной основе. Кроме того, поскольку прогнозы по сборам премий в этом сезоне не оправдались, Frankona ввела лимит по перестрахованию. В этом году они возьмут наши риски в любом случае, но если в следующем сезоне пул не соберет 1,6 млн грн. премий, они не будут перестраховывать наши риски", — рассказал "ДС" начальник отдела страхования сельхозрисков СК "Эталон" Вячеслав Грабина.

Однако компании надеются, что крестьяне будут вынуждены страховаться. И прежде всего это касается хозяйств, которые станут обращаться за кредитами в банки. "Сельхозпроизводители пока не хотят тратить деньги на страхование и предпочитают рисковать. Но сейчас банки начнут развивать ипотечное кредитование под залог земли сельскохозяйственного назначения. И если аграрии, отдавая землю банкам в залог, не будут пользоваться инструментом страхования, в неурожайный год они просто лишатся своей земли, которая перейдет к банкам. Начнется массовая смена собственников, что может привести к серьезным социальным потрясениям", — прогнозирует президент УАСК "АСКА" Александр Сосис.

    Реклама на dsnews.ua