• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мэрия объявила войну матрешкам

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе столичные чиновники заявили о планах по ужесточению контроля за торговлей сувенирной продукцией. Власти хотят добиться, чтобы в продаже остались преимущественно украинские сувениры. Прежде всего это относится к продавцам на Андреевском спуске.

По словам заместителя начальника Главного управления коммунального, гостиничного хозяйства и туризма КГГА Николая Грицика, долгое время у мэрии не доходили руки до мониторинга ассортимента столичных сувенирных киосков и магазинов. Однако это упущение будет устранено в ближайшее время. "Мы проверим, чем именно торгуют продавцы сувениров, и до конца года решим судьбу каждого из них. Для туристов должна быть представлена именно оригинальная продукция и литература отечественного производства. Матрешки для Киева не подходят", — считает он. По данным мэрии, сейчас в столице насчитывается 68 киосков, предлагающих сувениры. А количество профильных магазинов растет как на дрожжах. Особое недовольство в горадминистрации вызвал ассортимент продавцов на Андреевском спуске, через одного торгующих русскими традиционными поделками.

Власти уверяют, что подобные чистки сувенирного ассортимента не означают уменьшения количества специализированных магазинов и что они готовы способствовать увеличению их числа, если торговцы пойдут навстречу и сделают ассортимент более украинским.

Продавцы сувениров, в свою очередь, недоумевают, как мэрия может вмешиваться в их работу. Ведь практически в каждом торговом центре за последний год было открыто по нескольку отделов, продающих иностранные сувениры, где покупатель может найти не только русских матрешек, но и таиландских слонов, венецианские маски, французские Эйфелевы башни, изготовленные в Китае. "Большая часть традиционных западных сувениров производится на Востоке. Но это не значит, что парижские власти устраивают облавы на сувенирные лавки, приносящие доход в городскую казну", — прокомментировал "ДС" ситуацию директор одного из магазинов сувенирной продукции.

В недоумении находятся и реализаторы исконно украинской продукции. "Хотя у нас представлены исключительно эксклюзивные сувениры отечественных мастеров, я считаю, что каждый вправе продавать все, что может, и покупать — что хочет. Если люди обращаются к нам за матрешками, мы отправляем их на Андреевский спуск или в магазин "Украинский сувенир". Есть спрос — должно быть и предложение", — сказала арт-директор салона "Срібні дзвони" Зоряна Белова.

    Реклама на dsnews.ua