• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В столице откроют новые пляжи

Реклама на dsnews.ua

В этом сезоне официально откроются три новых пляжа — "Лесной", "Долбичка" и  "Предместная слободка".

Так что в общей сложности санитарные паспорта в нынешнем году получат 18 городских пляжей: "Галерный" и "Днепровская ривьера" — в Голосеевском районе, "Черторой" и "Троещина" — в Деснянском, "Центральный", "Лесной", "Радуга", "Долбичка", "Детский", "Венеция", "Молодежный", "Предместная слободка", "Золотой", "Тельбин", "Веселка" и "Солнечный" — в Дарницком районе, "Пуща-Водица" и "Вербное" — в Оболонском. Еще более десяти традиционных мест купания сохранят за собой статус зон отдыха на воде. То есть купаться там можно, но ни питьевой воды, ни канализации, ни туалета в таких местах не будет.

Также в 2004 г. останется запрет на купание в Русановском канале, системах озер вдоль проспекта Бажана, улицы Закревского и проспекта Ватутина в Деснянском районе, в некоторых озерах на Оболони, Совских прудах.

В этом году город втрое увеличил ассигнования на обустройство и содержание пляжей. За бюджетные средства собираются обследовать и почистить более пятидесяти гектаров дна и завезти 25 тыс. куб. м песка. Прежде всего освежат песок на "Центральном", расположенном на Трухановом острове, и в "Предместной слободке" в Гидропарке. Следующие в очереди на благоустройство "Солнечный", "Тельбин", "Вербное" и "Пуща-Водица". Кроме того, приостановлено оснащение пляжей в заливах Наталка и Собачье гирло, до тех пор, пока город не решит, как он намерен использовать эту территорию.

Столичные власти не оставляют надежды привлечь в "пляжную отрасль" средства частных инвесторов. За их счет в ГКП "Плесо", под контролем которого находятся все пляжи в столице, хотят расширить базу прокатного инвентаря, пунктов питания и пр. По расчетам коммунальщиков, аренда пляжей позволит создать как минимум две тысячи рабочих мест.

Пляжный сезон в Киеве откроют, когда вода в Днепре прогреется до 17 градусов. А прокатные пункты начнут работать уже с десятого апреля.

    Реклама на dsnews.ua