• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Железнодорожники ищут колеса

Реклама на dsnews.ua

В ответ на повышение цен отечественным производителем колес — корпорацией "Интерпайп" — Минтранс пригрозил максимально сократить закупки внутри страны и переключиться на внешние поставки. Основным поставщиком колес может стать Китай.

Проблема обозначилась еще в начале года — ограничением подачи вагонов для угледобывающих предприятий. В конце марта "Укрзалізниця", а чуть позже и Минтранс обвинили в этом производителей колес — корпорацию "Интерпайп" (в нее входит монополист на данном рынке — Нижнеднепровский трубопрокатный завод). В этом году она подняла цены на железнодорожные колеса с 4,14 тыс. до 10,63 тыс. грн./т. Как сказал "ДС" министр транспорта Георгий Кирпа, в связи с удорожанием колес "Укрзалізниця" временно сократила их закупки. "Из-за отсутствия колес у нас простаивают уже отремонтированные 820 вагонов. Нас просто поставили в такое положение — в прошлом году на закупки колес мы потратили 280 млн грн., в этом на то же количество колес нам уже требуется 720 млн грн. Да вдобавок за рейки, которые изготовляет "Азовсталь", нам надо заплатить на 200 млн грн. больше. Я не вижу объективных причин для роста цен", — говорит г-н Кирпа.

Обиженные контрагентами железнодорожники начали пугать "Интерпайп", называя несколько альтернативных Нижнеднепровскому трубному поставщиков колес. Впрочем, сами же транспортники признают, что ни один из рассматриваемых вариантов решения проблемы нельзя считать идеальным. Возможности импортировать колеса из России у компании нет, так как два российских предприятия, производящих колеса, работают в основном на собственный рынок. Освободить мощности они могут только к концу года. В Европе же нет предприятий, мощности которых могли бы соответствовать потребностям "Укрзалізниці". Кроме того, там выпускают колеса другого стандарта. Железнодорожники даже заявили о переговорах с американскими производителями. На освоение колеса украинского стандарта им потребуется время, но цена, по словам транспортников, будет ниже отечественной. Минтранс же отдает предпочтение Китаю. "Цены на колеса в Китае в два раза ниже, чем в Украине. Мы ведем переговоры с одним из американских предприятий, которое имеет завод в Китае, и туда выехала на переговоры наша делегация", — говорит Георгий Кирпа.

Впрочем, эксперты не исключают, что информация о Китае появилась исключительно для давления на колесников, — чтобы сбить цену. С этим же связывают и активизировавшиеся работы "Укрзалізниці" и ее подразделений с Институтом электросварки им. Патона по созданию новых технологий изготовления колес. Возможность создания в Украине за бюджетные средства нового производства — маловероятна. Да и, по оценкам специалистов, на это потребуется два года и более $150 млн.

Так что главным способом решения проблемы для железнодорожников остается вмешательство государства. "Укрзалізниця" еще в феврале обратились в АМКУ с просьбой повлиять на ценовую политику завода, хотя пока это не дало результатов. Тем не менее руководство компании рассчитывает, что государство сможет приструнить монополиста. "ДС" не удалось выяснить позицию представителей корпорации "Интрепайп", которой принадлежит завод. Единственный комментарий, которым ограничился источник из корпорации, сводится к тому, что возможность закупки колес в Штатах очень сомнительна. Кроме того, стоимость американской продукции будет выше, чем отечественной. Пока же Минтранс принял решение закупить колеса в "Интерпайпе" по реально существующим ценам.

    Реклама на dsnews.ua