• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бывшая "Зоря" займется косметикой

Реклама на dsnews.ua

Руководство столичной фабрики "Зоря" объявило о прекращении выпуска товаров бытовой химии и переориентации предприятия на производство косметической продукции. Кроме того, по желанию болгарского владельца контрольного пакета акций предприятия, владеющего одновременно и компанией Fresh Up Cosmetics, сама фабрика была переименована в Fresh Up.

Как сообщил "ДС" председатель правления компании Олег Костюченко, изменение названия предприятия связанно с желанием акционеров убрать привязку к производству товаров бытовой химии, моющих средств и т. д. По его словам, изготовление стирального порошка методом смешивания является экономически затратным процессом. Кроме того, переориентация производства, расположенного практически в центре столицы, связана и с программой мэрии по вынесению всех предприятий, загрязняющих окружающую среду, за пределы города. "Поскольку мы окончательно решили переориентироваться на выпуск косметического ассортимента, то и название решили увязать с болгарской компанией, являющейся поставщиком всех технологий, — отметил г-н Костюченко. — Тем более что на украинском рынке данная торговая марка довольно известна и не требует значительных инвестиций в ее дальнейшую раскрутку".

В настоящее время на предприятии производится более 20 видов зубных паст от карбонатных до гелевых, шесть из которых выпускается совместно с киевской компанией "Эльфа Косметикс". В текущем году руководство концерна планирует нарастить данные мощности, а также начать выпуск собственной кремовой группы. По словам г-на Костюченко, основные мощности для данного производства были установлены в 2002 г., однако до сих пор объем выпуска на двух линиях составлял порядка 500 тыс. тюбиков в месяц. Сейчас же планируется их доукомплектация швейцарским фасовочным оборудованием, которое позволит увеличить мощности предприятия до 2 млн тюбиков в месяц. А к июлю будет налажен выпуск кремов. "Часть оборудования у нас уже имеется, поэтому для запуска данного производства понадобится пока одна линия стоимостью более $150 тыс., которую поставит Fresh Up Cosmetics. Сейчас же разрабатываются новые торговые марки "Калеа", "Аспис", "Регина Вита'и др., раскрутка которых запланирована после запуска линии", — говорит г-н Костюченко. При этом он отметил, что упаковку для кремов (тубы) и печать на них будет производить все тот же болгарский партнер, хотя в дальнейшем это может быть налажено и в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua