• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Павлоградцы будут мешать шведам

Реклама на dsnews.ua

Как сообщил "ДС" председатель правления ОАО "Павлограджилстрой" (г. Павлоград Днепропетровской обл.) Юрий Щербак, в июне компания подпишет договор с германским подразделением мультинациональной компании Akzo Nobel о производстве на заводских мощностях сухих строительных смесей под ТМ Schonox в объеме 5 тыс. т ежегодно. Akzo Nobel будет поставлять на "Павлограджилстрой" свойствообразующий состав Premix, а украинцы — осуществлять контроль качества и фасовку. Реализацией продукта будет заниматься украинское подразделение Akzo Nobel.

Эта мультинациональная компания со шведскими корнями достаточно известна на рынке фармакологии и промышленной, в том числе строительной, химии. В Украине до сего времени шведские бизнесмены занимались только дистрибуцией своей продукции. Специалисты утверждают, что Akzo Nobel около года искала партнера для производства в нашей стране. По-видимому, "Павлограджилстрой" и Akzo Nobel нашли общий язык, поскольку смеси ТМ "Будмайстер", производимые павлоградцами, и Schonox, от их новых партнеров, относятся к разным ценовым категориям и не конкурируют напрямую. Кроме того, наблюдатели утверждают, что интеграция между Akzo Nobel и финансово-промышленной корпорацией "ЛИС", которой подконтрольно данное производство, может пойти еще дальше. В настоящее время "Павлограджилстрой" изготавливает около 34 тыс. т сухих строительных смесей в год, притом, что имеет мощности 50 тыс. т. Одновременно "Павлограджилстрой" проектирует еще один завод — на 100 тыс. т, мотивируя это конъюнктурой рынка. По оценкам экспертов, потребление сухих смесей в Украине составляет порядка 300 тыс. т в год и ежегодно растет на 20–30%. Немудрено сделать вывод, что новое производство готовится специально под Akzo Nobel. Хотя Юрий Щербак и назвал это предположение домыслом конкурентов, заявив, что ни о чем подобном германские представители шведской компании в Павлограде не договаривались.

Корпорация "ЛИС" известна в регионе и за его пределами не только как собственник брэнда "Будмайстер", но и как проектировщик автозаправочных комплексов и нефтебаз. В этом году подразделение корпорации "ЛИС-технология" сдало в эксплуатацию нефтебазу в Овидиополе (Одесская обл.) и сейчас проектирует и строит около десятка заправок для "Укртатнафти" и "АвтоЗАЗа" в ряде областей Украины. Кроме того, предприятие "Павлоградспецмаш", входящее в "ЛИС-груп", удерживает до 30% отечественного рынка строительных лесов.

    Реклама на dsnews.ua