• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Директора испугались железной дороги

Реклама на dsnews.ua

Скандал вокруг планов "Укрзалізниці" построить на месте Дарницкой промзоны техническую пассажирскую станцию набирает обороты. Руководители предприятий, которые железнодорожники планируют выселить из промзоны, открыто заявили, что опасаются не получить справедливую компенсацию за оставленное имущество.

На минувшей неделе руководители 18-ти расположенных в промзоне предприятий обратились к премьер-министру Виктору Януковичу, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и киевским властям с просьбой помочь "сделать невозможной реконструкцию технической пассажирской станции Дарницкого железнодорожного узла за счет разрушения наших производств и помещений".

Как ранее сообщала "ДС", в конце марта руководство Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД) разослало директорам предприятий Дарницкой промзоны предложение освободить занимаемую ими территорию в связи со строительством в промзоне технической пассажирской станции (ТПС). Директор компании "Трансэлектромонтаж" Юрий Куциба рассказал "ДС", что все руководители предприятий получили от железнодорожников однотипные письма, в которых сообщалось, что под запланированную реконструкцию Дарницкого вокзала и строительство ТПС подпадает вся территория их предприятия, а посему для них предусмотрено "приостановление права на землю путем отчуждения участка для общественных нужд". Напомним, что почти год назад аналогичная ситуация с постройкой ТПС сложилась в городе Вишневом (Киевская обл.). Тогда ЮЗЖД хотела построить ТПС в ста метрах от жилых кварталов. Летом прошлого года митингами и угрозами перекрыть транспортное полотно жители города отстояли свое право не иметь железнодорожного соседа. Именно после этого ЮЗЖД объявила о своих планах построить ТПС в Дарнице.

Интересно, что число компаний, могущих пострадать при реконструкции Дарницкого железнодорожного узла, постоянно растет. По данным авторов обращения к руководству страны, под запланированное строительство подпадают территории и производственные помещения 28 предприятий, расположенных в Дарницкой промзоне. Как говорится в письме, стоимость их имущества составляет 980 млн грн., а количество работников превышает три тысячи человек.

Впрочем, эти данные достаточно приблизительны, так как границы будущей ТПС окончательно не определены. По последней информации, в зону застройки попала и строительная компания "Укрмонолітспецбуд", на которой работает около двух с половиной тысяч человек. В этом случае общая стоимость имущества, которую необходимо будет компенсировать, возрастает до 1 млрд 400 млн грн. В то же время на предприятии "Макрохим", которое также находится на территории промзоны, "ДС" сообщили, что, по имеющимся у них данным, ЮЗЖД планирует вытеснить все предприятия, расположенные между инсулиновым заводом "Индар" и Киевским приемником-распределителем, который также собираются перенести. Между тем полная консолидация в рядах компаний, похоже, отсутствует.

По данным авторов письма, железнодорожники претендуют на дополнительные 90 га промышленной застройки и 125 га лесного хозяйства. Поэтому черту в списке "счастливчиков", которым предстоит стать вынужденными переселенцами, можно будет подвести после утверждения проекта строительства станции и реконструкции Дарницкого пассажирского вокзала киевским градостроительным советом. Дарницкие промышленники опасаются, что перечень будет значительно длиннее, чем сейчас. Впрочем, определенность может появиться уже в ближайшие недели. По неофициальным данным, вопрос о выделении земли под ТПС и вокзал Киеврада может рассмотреть уже в ближайшее время. Если депутаты одобрят выделение земли в размерах, которые запросила "Укрзалізниця", — это будет означать, что отцы города выдали железнодорожникам карт-бланш. Соответственно одобрение градсовета в этом случае, скорее всего, будет молниеносным.

В ожидании разрешения ситуации местные предприятия уже теряют деньги. В частности, по словам генерального директора ООО "Гранит и Ко" Ольги Баскаковой, ее предприятие не может закончить реконструкцию складских и офисных помещений и, соответственно, начать работу в полную силу. Хотя степень готовности объекта составляет 90%. Впрочем, главное, что беспокоит директоров, — это сомнения в том, что они смогут получить справедливую компенсацию в случае переезда. Кроме того, ряд предприятий, не так давно сменивших собственников, до сих пор не смог добиться переоформления землеотводов на новых собственников. Поэтому не исключено, что эти предприятия не получат нового земельного участка в качестве возмещения за оставленный при переезде.

Реклама на dsnews.ua

Неудивительно, что авторы документа предлагают властям разобраться с тем, насколько железнодорожникам действительно необходима территория Дарницкой промзоны. Промышленники подчеркивают, что возможности Дарницкого железнодорожного узла (и без грядущего расширения — крупнейшего в Европе) используются сейчас лишь на 10–15%. Позицию дарницких директоров подытожила Ольга Баскакова: "Мы категорически против того, чтобы руководители железной дороги разрушали наши предприятия, строя свои объекты".

В то же время, как сообщили "ДС" в ЗАО "Укрпак", компания готова переехать на другую площадку. По словам представителя компании, переезд будет зависеть от того, сколько ЮЗЖД готова заплатить предприятию в качестве компенсации за переезд и как быстро она сможет решить вопрос о предоставлении предприятию нового земельного участка. Сходную с ЗАО "Укрпак" точку зрения "ДС" высказали еще в ряде компаний. Хотя надежды на справедливую компенсацию у промышленников становится все меньше.

    Реклама на dsnews.ua