• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мироновцы санируют Гайшин

Реклама на dsnews.ua

Совет кредиторов ООО "Гайшинская птицефабрика" (с. Гайшин, Переяслав-Хмельницкий р-н, Киевская обл.), находившегося в режиме банкротства, принял решение о смене инвестора. Вместо ООО "Гайшин" им станет группа компаний "Мироновский хлебопродукт", специализирующаяся на производстве куриного мяса под ТМ "Наша Ряба".

Как сообщил "ДС" арбитражный управляющий Сергей Рамазанов, дело о банкротстве птицефабрики было возбуждено около двух лет назад по иску Фермерского земельного банка. В настоящий момент общая задолженность компании перед кредиторами составляет около 3 млн грн. Поскольку найти покупателя не удалось, то в конце прошлого года совет кредиторов утвердил план санации, разработанный ООО "Гайшин". "Хотя данная компания не имела средств для погашения задолженности, ее руководство предложило передать им целостный имущественный комплекс птицефабрики в безоплатное пользование и обещало через год начать погашение долгов. Но когда я попросил гарантии возмещения задолженности, их не предоставили", — пояснил Сергей Рамазанов.

По его словам, в начале марта комитет кредиторов и представители трудового коллектива приняли решение об отстранении ООО от процесса санации. Одной из причин г-н Рамазанов назвал предложение АОЗТ "Мироновский хлебопродукт" выступить инвестором предприятия. В данном случае инвестор обязуется погасить задолженность по заработной плате и перед бюджетом на следующий день после подписания плана санации, провести ремонт оборудования и наладить производственный процесс.

По утверждению председателя правления АОЗТ "Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка, в настоящий момент ведутся последние переговоры с кредиторами и все проблемные моменты уже решены. "Гайшинская птицефабрика специализируется на выпуске индюшиного мяса, но мы планируем перепрофилировать ее в куриный племрепродуктор, в котором будет содержаться родительское стадо для производства инкубационного яйца. После проведения реконструкции обновленная птицефабрика станет структурным подразделением Старинской птицефабрики, находящейся в 20–30 км от нее", — отметил г-н Косюк. Также он подчеркнул, что в планах компании сделать Старинскую птицефабрику самым крупным племрепродуктором в Европе и присоединение гайшинского банкрота станет одним из этапов этого проекта. "На птицефабрике в Гайшине мы построим 12 производственных площадок, вложив в этот проект порядка 20–25 млн грн.", — сказал г-н Косюк.

    Реклама на dsnews.ua