• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кировоградские шахтеры станут днепропетровскими?

Реклама на dsnews.ua

Похоже, государственная холдинговая компания "Александрияуголь" в недалеком будущем сменит владельца. Один из крупнейших производителей бурого угля входит в орбиту днепропетровских бизнесменов.

На минувшей неделе АМКУ разрешил днепропетровскому ООО "Эксплерент" взять в аренду целостные имущественные комплексы разреза "Морозовский", Александрийского районного энергоуправления, брикетной фабрики "Байдаковская" и Александрийской теплоцентрали №1–2. Все эти объекты расположены в Кировоградской области и являются структурными подразделениями государственной холдинговой компании "Александрияуголь". Немного раньше АМК разрешил донецкому ЗАО "Энергоуголь" арендовать управление по монтажу, демонтажу и ремонту горно-шахтного оборудования и Александрийский рудоремонтный завод, также входящие в холдинг. Кроме того, как сообщили "ДС" в ГХК "Александрияуголь", Минтопэнерго рассматривает проект передачи в аренду ЗАО "Энергоуголь" разреза "Константиновский", еще одной брикетной фабрики — "Димитровская" и Александрийской теплоцентрали №3. Если проекты будут реализованы, то в аренде окажутся два из шести угольных разрезов холдинга, обе брикетные фабрики и все теплоцентрали.

Сейчас "Александрияуголь" ведет только открытую добычу энергетических углей. В 2001–2003 гг. кировоградские шахтеры почти в два раза сократили добычу угля. В минувшем году холдинг выдал на гора 632 тыс. т бурого угля, тогда как в 2001 г. — 1 млн т. Кроме того, на протяжении прошлого года в Минтопэнерго сетовали, что не так гладко, как хотелось бы, продвигается и акционирование ГХК "Александрияуголь", которое начали с объединения обслуживающих компанию дочерних предприятий: Александрийской автобазы, Узла производственно-технологической связи, сбытового предприятия "Александрияуглесбыт", Управления по бурению скважин, треста "Александрияразрезстрой" и вычислительного центра. Но примерно в одно время с началом реструктуризации ГХК в отношении ряда ее подразделений были возбуждены дела о банкротстве. К концу 2003 г. долги предприятий холдинга достигли 46 млн грн.

Тем не менее в Кировоградской области, несмотря на видимый союз донецких и днепропетровских арендаторов, обе эти инициативы связывают исключительно с экс-генеральным директором ГХК "Павлоградуголь" Вячеславом Поротниковым. Именно он возглавляет ЗАО "Энергоуголь", зарегистрированное в Донецке, однако, по информации "ДС", являющееся лишь тезкой известному предприятию электрических сетей ОАО "Энергоуголь". Вячеслав Поротников в бытность "генералом" "Павлоградугля" характеризовался как весьма опытный менеджер, а его отставку в регионе связывают с началом приватизации холдинга. В свою очередь ООО "Эксплерент", по некоторым данным, близкое к учредителям днепропетровского банка "Земельный капитал", известно тем, что ранее достаточно активно закупало продукцию павлоградских шахтеров. В общем, весьма правдоподобно, что именно г-н Поротников является двигателем изменений в ГХК "Александрияуголь" и привлек для этого днепропетровских бизнесменов.

Пока администрация ГХК "Александрияуголь" воздерживается от комментариев по поводу масштабов деятельности арендаторов и роли аренды в развитии предприятия. Разве что "ДС" сообщили, что пока все структурные подразделения работают по единому балансу и соответствующего приказа министра еще никто не видел. О том, что ЗАО "Энергоуголь" не вступило в права арендатора, подтвердили и в Минтопэнерго.

    Реклама на dsnews.ua