• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Такси стало многопрофильным

Реклама на dsnews.ua

Обострение конкуренции на столичном рынке извоза вынуждает службы радиотакси активно расширять перечень услуг. Если учитывать, что ценовая политика более чем 70 киевских компаний практически стандартна, то, кроме борьбы за клиента, дополнительные услуги способствуют увеличению объемов работы таксистов в ночное время.

Как говорят участники рынка, на протяжении последних лет доля дополнительных услуг в общем объеме заказов существенно увеличилась и составляет сегодня в среднем от 30 до 50%. Как уже писала "ДС", одной из них стал безналичный расчет. В последний год столичные компании начали зарабатывать десятки тысяч гривень в месяц, предлагая заказчикам почасовую аренду автомобиля с водителем, заказ автопилота для транспортировки клиента на его собственном автомобиле, доставку продуктов, спиртного и других товаров, курьерскую доставку документов, а также обслуживание свадеб и прочих торжественных мероприятий. Кроме того, как отдельную услугу таксисты позиционируют встречу прилетающих в Борисполе, которая стала популярной в связи со значительным повышением стоимости услуг местных таксистов. В итоге более половины доходов, получаемых столичными службами такси, приносят именно эти услуги.

Так, директор "VIP-такси" Олег Сабадаш говорит, что у его службы заказ на доставку продуктов поступает при каждом четвертом вызове. Причем водитель покупает все, что заказано, в ближайшем магазине или супермаркете, а клиент оплачивает сумму покупки по чеку и проезд от магазина. Вместе с тем некоторые компании не считают эту форму работы достаточно рентабельной. По словам генерального директора "Элит-такси" Александра Круликовского, его служба отказалась от предоставления этой услуги из-за частых конфликтных ситуаций с клиентами. "Например, в случае заказа бутылки дорогого спиртного водитель мог купить не совсем ту разновидность напитка, которую заказывал клиент. В результате последний отказывался от покупки и коньяк стоимостью $50 и выше приходилось употреблять самому водителю", — говорит он. Более популярной, на его взгляд, является почасовая аренда автомобиля с водителем, когда компания взимает фиксированную плату вне зависимости от пробега, составляющую в среднем около 30 грн. в час. Впрочем, службы, как правило, устанавливают и ограничения по пробегу — за этот час машина не должна проезжать более 25 км. "Обычно ее заказывают люди, работа которых требует постоянного перемещения по городу с непродолжительными остановками и четким графиком. Им намного удобнее платить водителю почасово, нежели постоянно тормозить или вызывать новые машины", — объясняет г-н Круликовский.

Еще одной популярной услугой, по мнению участников рынка, стал драйвер или автопилот, когда по адресу заказчика приезжают на такси два водителя, один из которых транспортирует автомобиль клиента (как правило, вместе с ним) в указанное место. Ее средняя стоимость по городу составляет 50–70 грн. в час, хотя некоторые службы берут плату и за пробег второй машины. Александр Круликовский считает, что данная услуга актуальна для автолюбителей, оказавшихся в нетрезвом состоянии и не рискующих подвергать опасности себя, окружающих и собственный автомобиль. По словам председателя профсоюза таксистов Киева Владимира Денисенко, сегодня услугу драйвера стали предоставлять практически все городские службы. "Несмотря на то что водители служб не могут застраховать себя на случай повреждения пилотируемой машины, а дорогих машин становится все больше, таксисты активно развивают это направление, так как уровень оплаты за эту услугу достаточно высок", — говорит он.

Правда, некоторые руководители компаний полагают, что увеличивать долю данных услуг в общем объеме заказов далее нельзя, поскольку сегодня спрос на обычное такси в столице настолько велик, что на его удовлетворение не хватает подвижного состава. В частности, недавно несколько крупных компаний заявили о приостановке поиска безналичных клиентов, поскольку они не справляются с объемом обычных перевозок.

    Реклама на dsnews.ua