• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Олигархи продолжают объединяться

Реклама на dsnews.ua

Причудливые мозаики, складываемые окрепшими украинскими олигархами в ходе приватизации, поражают воображение даже самых продвинутых наблюдателей. Не успели стихнуть страсти по поводу приватизации "Криворожстали", как потенциальные покупатели госимущества начали демонстрировать явный интерес к другим активам, традиционно формируя для этого альянсы, конфигурация которых поражает воображение. Благо в стране еще есть что купить. И не меньшее благо — государство научилось действительно виртуозно это что-то продавать. По крайней мере, последние приватизационные конкурсы показывают, что мастерство Фонда госимущества достигло высочайшего уровня. Похоже, это готовы признать даже представители элиты мирового бизнеса.

Но наиболее сенсационные события на прошлой неделе происходили на "вторичном" рынке приватизации. В минувшую среду самые непримиримые представители элиты украинского бизнеса — корпорация "Индустриальный союз Донбасса" и группа "Приват" объявили о достижении договоренности. Впрочем, пока речь идет лишь об отдельно взятом заводе. Как оказалось, ИСД и "Приват" еще месяц назад пришли к мнению, что один из этих акционеров должен уйти с Днепропетровского метзавода им. Петровского. В среду, 23 июня, "в целях упреждения негативных социально-экономических последствий и создания благоприятных условий для развития предприятия" ИСД продал принадлежащие ему 42,26% акций ЗАО "Приват-Интертрейдинг". И хотя сумму сделки участники не разглашают, во время посвященной этому событию пресс-конференции директор ИСД по корпоративным правам и инвестициям Александр Пилипенко дал понять, что 42,26% акций проданы за сумму, не меньшую цены их покупки у государства (65,81 млн грн.).

Группа "Приват" и корпорация ИСД портили кровь друг другу давно. На покупку государственных пакетов акций ДМК им. Дзержинского и ДМЗ им. Петровского подавали заявки обе упомянутые группы. В силу виртуозно выписанных условий "Приват" проигрывал, а ИСД выигрывал эти конкурсы. Влиятельные ФПГ, и до этого не питавшие друг к другу особых симпатий, вступили в открытую вражду. Глава Приватбанка Александр Дубилет обвинял чиновников Фонда госимущества в коррупции, а глава ИСД Сергей Тарута столкнулся с тем, что его новые приобретения не могут обеспечить себя коксом и рудой — приватбанковские предприятия тут же устроили бойкот "Дзержинке" и "Петровке".

Последняя была замешана в скандалах уже без малого 10 лет, а именно с 1996 г., когда на базе арендуемого трудовым коллективом метзавода было создано ОАО с долей государства 58,16%. Но поскольку у завода образовался долг перед государственным бюджетом в размере 38,2 млн грн., было решено погасить его за счет увеличения госдоли на 18,03%, до 76,19%, и уменьшения доли арендаторов до 23,81%. Эта сделка не была завершена из-за того, что правительство не одобрило такой способ возврата бюджетных долгов, хотя ФГИ уже успел оформить право собственности на 18,03% акций завода. Так этот пакет стал спорным. С 1997 по 1999 г. Фонд продал коллективу на льготных условиях 15,9% акций ДМЗ, уменьшив госпакет до 60,29%, который в том же 1999 г. отдал в управление компании "Приват-Интертрейдинг". В 2000 г. Высший арбитражный суд обязал ФГИ вернуть ДМЗ им. Петровского 18,03% его акций, из-за чего госпакет уменьшился до 42,26%. Другие суды по поводу 18% длятся до сих пор. А теперь, когда ИСД с завода ушел и с "Приватом" договорился полюбовно, у ФГИ абсолютно не осталось шансов вернуть себе спорный пакет. А это значит, что после покупки акций завода "Приват-Интертрейдинг" получил полный контроль над ДМЗ им. Петровского.

Процесс перекупки пакета еще не завершен, поскольку на сделку пока не дали добро ни Антимонопольный комитет, ни Фонд госимущества, который должен согласовать переуступку обязательств, данных ИСД при покупке госпакета. По словам Александра Пилипенко, до последнего момента не было понятно, кто у кого выкупает акции "Петровки", и из-за этого в государственных ведомствах до сих пор не были согласованы соответствующие действия. Вместе с тем председатель правления ЗАО "Приват-Интертрейдинг" Виталий Тимшин заявил, что компания принимает на себя все обязательства, данные ИСД при приватизации ДМЗ. Также он огласил и планы модернизации предприятия. На первом этапе запланировано установить в кислородно-конвертерном цеху машину непрерывной разливки стали. По оценкам проектного института "Укргипромез", стоимость первого этапа реконструкции составит около 240 млн грн. А до 2010 г. "Приват-Интертрейдинг" намерен осуществить второй этап модернизации — строительство электросталеплавильного цеха с такой же установкой.

Договорившиеся стороны утверждают, что сделка — единичный факт и о каких-либо альянсах речь не идет. Однако это событие поставило значительно больше вопросов, чем дало ответов, поскольку ИСД и "Приват" заявили о сохранении статуса конкурентов между собой. Если ИСД ушел с ДМЗ, то компенсация за такой шаг должна быть гораздо более существенной, чем просто цена пакета. Причем ИСД уверяет, что сделка никак не повлияет на обеспеченность подконтрольного ей ДМК им. Дзержинского коксом и рудой с приватовских Днепродзержинского КХЗ и Южного ГОКа. Однако заявление Александра Пилипенко об участии корпорации в приватизации "Укррудпрома" дает основание для некоторых размышлений. Во-первых, согласно Закону "Об особенностях приватизации "Укррудпрома" для этого необходимо иметь как минимум блокирующий пакет акций на одном из предприятий госхолдинга и не быть оффшорной компанией. У ИСД вообще нет активов в этой сфере, а "Приват" владеет пакетами Южного ГОКа и "Сухой балки" через несколько оффшоров, ни одному из которых к тому же не принадлежит более 25% акций. С учетом того, что интерес ИСД к Криворожскому железорудному комбинату общеизвестен, можно предположить, что "Приват" в качестве дополнительного пряника за пакет "Петровки" поможет корпорации, номинально включив ее в состав совладельцев одного из своих ГОКов. Менее вероятна частичная уступка контроля "Приватом" на одном из упомянутых предприятий. Но одно можно утверждать точно — отголоски примирительной сделки на "Петровке" будут слышны еще долгое время.

    Реклама на dsnews.ua