• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Запорожтрансформатор" опять выиграл тендер "Укрэнерго"

Реклама на dsnews.ua

2 июня состоялось подписание второго контракта между ОАО "Запорожтрансформатор" и Западной электроэнергетической системой НЭК "Укрэнерго". В рамках договора, стоимость работ по которому превышает $5 млн, запорожцы поставят энергетикам трансформаторно-реакторное оборудование.

Контракт ЗТР и "Укрэнерго" стал крупнейшим разовым заказом в отрасли за всю историю Украины. Первый раз стороны подписали договор 14 мая текущего года, документально заверив соглашение на поставку восьми реакторов. Общая сумма сделки составила 28,5 млн грн. ($5,3 млн). Контракт является самым крупным не только по сумме, но также и по мощности оборудования. Реакторы предназначены для подстанции 750 "Захiдноукраїнська" (Львовская обл.). Включение подстанции связано с запуском достраиваемого блока Ривненской АЭС. Поэтому поставка будет осуществляться уже в сентябре–ноябре текущего года. В тендере на поставку реакторного оборудования участвовали немецкая корпорация Siemens и московское ОАО "Холдинговая компания "Электрозавод".

Кроме того, "Укрэнерго" провела второй тендер на поставку трансформаторно-реакторного оборудования. На этот раз требовался один шунтирующий реактор для Днепровской электроэнергетической системы. И здесь также победителем стал ЗТР. По словам директора по продажам ОАО "ЗТР" Игоря Иванова, тендеры состоялись в рамках проведения "Укрэнерго" модернизации и строительства новых объектов для повышения качества и надежности электроснабжения, а также компенсации избыточной реактивной мощности в высоковольтных магистральных сетях.

<СПРАВКА>

 

"Запорожтрансформатор" поставляет свою продукцию в 82 страны. Производит силовые трансформаторы, электрические реакторы, многоамперные токопроводы, системы управления и мониторинга трансформаторов. В 2003 г. завод увеличил объемы реализации продукции на 23% по сравнению с 2002 г. — до $46,4 млн.

    Реклама на dsnews.ua