• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Каталожная торговля готовится к буму

Реклама на dsnews.ua

Украинский рынок каталожной торговли, бум на котором эксперты прогнозируют последние несколько лет, начинает оправдывать возложенные на него надежды. В начале месяца "Укрпочта" достигла договоренности с Deutsche Post о так называемой консигнации — беспошлинном ввозе посылок стоимостью до 200 евро, что автоматически удешевляет покупки по каталогам на 15–20%. Участники рынка считают, что этого достаточно как для развития отечественных, так и для экспансии западных специализированных фирм.

Переломный момент

В течение последних лет эксперты различного уровня прогнозировали бурное развитие украинского каталожного рынка, оценивая его как перспективный и чрезвычайно интересный для инвесторов. Однако до недавнего времени их выводы не подтверждались на практике — в стране работают не более десятка небольших компаний, специализирующихся на торговле по каталогам. Впрочем, скоро ситуация может кардинально измениться. Причин ожидаемой встряски рынка несколько. "Первая и, пожалуй, наиболее существенная — внесение изменений в таможенное законодательство, согласно которым посылки стоимостью до 200 евро, направляемые от юридического лица физическому, не облагаются ввозной пошлиной, как это было ранее (так называемая консигнация)", — уверена директор компании "Отто Украина" Оксана Михайлович.

На сегодняшний день договор о консигнации подписан между "Укрпочтой" и Deutsche Post, то есть без ввозной пошлины на территорию Украины могут поступать товары из Германии. Но в дальнейшем список стран может быть расширен. "Это даст возможность совершать покупки по каталогу дешевле как минимум на 15%, что позволит привлечь новых потребителей и сделать этот вид торговли более массовым", — полагает заместитель директора по вопросам маркетинга и реализации услуг "Укрпочты" Владимир Иванов.

Вторая причина возможных изменений структуры отечественного каталожного рынка — появление на нем крупной компании с достаточно амбициозными планами. В начале июля "Укрпочта" заявила о реализации пилотного проекта по каталожной торговле совместно с несколькими немецкими каталожными компаниями, в частности концерном "Отто". В рамках проекта почтовое ведомство сотрудничает со специализированной компанией "Каталог Пост", которая возьмет на себя работу с клиентами и обработку заказов. Доставкой же будет заниматься "Укрпочта". По словам Владимира Иванова, пока открыты пункты заказов на Центральном и Левобережном почтамтах в Киеве, а до конца этого года аналогичные пункты появятся в Харькове, Одессе, Днепропетровске, Львове. "Если результаты нас удовлетворят, возможно более широкое покрытие страны, вплоть до мелких населенных пунктов", — утверждает г-н Иванов. По мнению Оксаны Михайлович, учитывая возможности почтового ведомства, можно прогнозировать, что услуга торговли по каталогам станет массовой, за счет чего, в принципе, этот бизнес и живет во всем мире.

В течение последних двух-трех лет каталожный рынок рос на 15–20% в год. Однако теперь темпы роста могут увеличиться. По данным Владимира Иванова, емкость рынка на сегодняшний день составляет порядка 5 млн евро. "Наши немецкие партнеры оценили его потенциальную емкость в 50 млн евро", — говорит он.

Стимул для торговли

Реклама на dsnews.ua

До последнего времени отечественный рынок каталожной торговли оставался практически пустым. Так, в сегменте одежды и товаров для дома работают компании "Отто Украина", "Еврокаталог", "Отто — Посылторг", книгами торгуют "Клуб семейного досуга", "Фолио", Bookshop, ниша косметики и парфюмерии частично покрывается лишь российским представительством Yves Rosher. Однако, например, в России есть представительства ведущих мировых фирм ("Отто", Quelle) и работают местные компании, а емкость рынка по итогам прошлого года достигала $700 млн. От экспансии на украинский рынок их удерживала только ввозная пошлина на товар, поскольку другие киты каталожной торговли — почта и логистика — в нашей стране, по сравнению, скажем, с российским рынком, работают достаточно неплохо. Директор ДМ-агентства OS-Direct (организатор ежегодной конференции по каталожной торговле) Валентин Калашник утверждает, что уже сейчас украинским рынком активно интересуются компании "Ридерз Дайджест", IMP и российский "Мир Книги". В ближайшем будущем их список может существенно расшириться. По словам Владимира Иванова, заинтересованность в сотрудничестве высказывают крупные французские и норвежские концерны.

Так что местные компании ожидают усиления конкуренции, с одной стороны, с "Укрпочтой", с другой — с зарубежными коллегами. Хотя "Укрпочта" заявляет о готовности сотрудничать с другими операторами и выполнять их заказы по доставке товара. Правда, руководитель одной из специализированных фирм, попросивший не называть его имени, говорит, что его звонки в почтовое ведомство по данному вопросу пока остались без ответа. Кроме того, он полагает, что предложенные почтой тарифы за доставку — порядка 2 евро за килограмм товара — слишком высоки. "На сегодняшний день мы, используя собственные каналы доставки, работаем по тарифу 1 евро за килограмм", — отмечает он.

Впрочем, Оксана Михайлович уверена, что доставка через почтовую службу поставит каталожную торговлю на качественно новый уровень как за счет более сжатых сроков доставки, так и за счет широкого покрытия регионов, чего компании, используя услуги логистических фирм, не могли сделать. По ее мнению, в ближайшие годы не будет жесткой конкуренции на этом рынке. "Не заполнен даже Киев, не говоря уже о регионах. Так что свободного места хватит всем. Особенно это касается регионов, которые в последнее время начали демонстрировать неплохую динамику роста, но, по сути, остаются неохваченными", — считает она.

    Реклама на dsnews.ua