• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Негостеприимная Италия

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем сезоне резко снизился интерес туристов к массовым курортам Италии — стоимость итальянских туров повысилась на 15–20%, а визу по-прежнему получить сложно. В то же время туроператоры отмечают стабильную популярность дорогого островного отдыха — на Сардинии, Сицилии, Искье.

Визовый отбор пройдут немногие

Ситуация с отдыхом в Италии сложилась достаточно непростая. Число туристов, желающих посетить страну, год от года снижается. И дело не только в увеличении стоимости туров (чему способствует и разница курсов доллар-евро, и повышение стоимости авиаперелета, и некоторый рост цен в стране), но и в ставшей легендарной непростой процедуре получения итальянской визы. Так, кроме стандартного набора документов, путешественники должны предоставить справку об уплате налогов за последние три месяца (причем указанные суммы должны совпадать с суммой зарплаты), дорожные чеки (оригинал и копию) на сумму $500 — если турист приобретает недельный тур, и на $1000 — в случае двухнедельной поездки. Ребенку придется оформить нотариально заверенную копию свидетельства о рождении, переведенного на итальянский язык. Однако даже если все документы будут в порядке, вовсе не значит, что вам выдадут разрешение на въезд в страну. По словам ведущего специалиста компании "Вояж-Киев" (ТМ "Галопом по Европам") Анны Питомец, если у туриста нет в паспорте ни одной шенгенской визы, получить итальянскую очень непросто, и зачастую представители туристических фирм советуют путешественникам начать свою "шенгенскую географию" с какой-либо иной страны. Заместитель директора компании "Артекс" Сергей Филянин говорит, что многое зависит от имиджа фирмы, которая подает документы в консульство, — если у оператора за длительное время работы не было ни одного невозвращенца, то вполне можно рассчитывать на лояльный подход. Со своей стороны представители туристических фирм принимают документы на выезд в Италию далеко не у каждого — если по поводу путешественника возникают малейшие сомнения, с ним просто не работают. По окончании тура компания обязана предъявить все паспорта в консульство, и если хотя бы одного не окажется, агентство навсегда лишат аккредитации. Учитывая все эти сложности, большинство путешественников предпочитает обращать свои взоры на более лояльные в визовом отношении страны, и, по словам Сергея Филянина, число туристов, выезжающих в Италию, резко сократилось.

В то же время туроператоры утверждают, что уменьшение количества туристов относится, в первую очередь, к массовым недорогим итальянским направлениям (например Римини), что же касается островного отдыха, то спрос остается более-менее стабильным. Кстати, начальник отдела индивидуальных туров туристической фирмы "САМ" Лариса Герус говорит, что Италия, в принципе, никогда не была массовым направлением. Независимо от повышения стоимости и визовых проблем, отдых на Искье, Сардинии, Сицилии всегда имеет своих почитателей. Директор фирмы O'Kay Tour Валентина Дудка отмечает популярность в летний период комбинированных туров, включающих экскурсионную программу и отдых на одном из итальянских курортов (в основном островной).

В нынешнем сезоне, кроме уже существующего чартера на Форли, добавится еще один — Киев–Ивано-Франковск–Неаполь. Кроме того, на Рим и Милан еженедельно отправляются регулярные рейсы.

Летние празднества

Как бы там ни было, а отдых в Италии насыщен самыми яркими впечатлениями. Кроме посещения множества интересных мест, путешественники могут стать свидетелями разнообразных зрелищных мероприятий, фестивалей, выставок, ярмарок, массовых празднеств, которые проводятся в этой стране каждое лето. Так, в нынешнем году в конце августа в Венеции пройдет традиционный международный кинофестиваль. На протяжении всего лета и в сентябре туристы смогут побывать на старейшей и самой влиятельной в мире выставке современного искусства — Венецианской биеннале. В конце июля в Риме отмечается языческий праздник Нойантри ("всех наших") с музыкой, фейерверками и угощениями. Кроме того, летом во многих итальянских городах проводятся так называемые "сагры" — недели чествования композиторов, недели сбора винограда, спортивные соревнования.

Реклама на dsnews.ua

Фешенебельная Сардиния

Без сомнения, Сардиния является не только наиболее дорогостоящим курортом Италии, но и одним из самых фешенебельных курортов Европы. Именно Сардинию предпочитают многие мировые знаменитости.

До острова можно добраться на пароме из Генуи, но большинство туристов прибывает сюда самолетом — через Рим или Милан в аэропорты "Кальяри" (южное побережье) или "Олбия" (северное побережье). Наиболее почитаемо туристами северное побережье острова — Коста-Смеральда ("Изумрудное побережье"), которое славится ухоженными песчаными пляжами, тихими бухтами, живописными горными пейзажами и утопающими в зелени пятизвездочными отелями сети Starwood. На Сардинии можно не только лениво позагорать, но и заняться конным туризмом. Местные жители издавна были прекрасными наездниками и пропагандируют искусство верховой езды. На западном побережье среди кедров и кипарисов расположился комплекс "Ала Бирди" ("Зеленое крыло"), состоящий из пяти отелей. Это центр конного спорта с профессиональными инструкторами, конюшней и всем необходимым для верховой езды. Кстати, главный островной праздник посвящен именно искусству верховой езды — наездники, пустив во весь опор лошадей, взбираются друг другу на плечи. Почитатели красот природы могут поселиться в курортном комплексе Forte Village на юге острова, состоящем из восьми отелей, окруженных тропическим садом. Гостиницы Forte Village входят в международную сеть отелей Le Meridien.

Конечно, отдых на Сардинии обойдется дорого (хотя туроператоры подчеркивают, что платить приходится в основном за "торговую марку", провести отпуск здесь весьма престижно). Недельное проживание в пятизвездочном отеле обойдется порядка 3500–5000 евро. Однако на острове имеются и гостиницы категории три-четыре звезды (1500–3000 евро в неделю), предлагающие достаточно высокий уровень обслуживания.

Сардиния, безусловно, интересна и с точки зрения экскурсий. Например, будет любопытно съездить в островную столицу — город Кальяри с домами в испанском стиле, старинным фортом и античным амфитеатром. Те, кто побывал на острове, хвалят местную кухню, включающую блюда из рыбы и морепродуктов, козьи сыры, лоригитос — разновидность пасты с сырными и томатными приправами. Но главным блюдом здесь считается морской волк — 80-килограммовая рыба, насаженная на вертел и поджаренная на открытом огне.

Родина "Крестного отца"

Со времен появления фильма "Крестный отец" Сицилия успешно поддерживает репутацию самого мафиозного места в Италии — название редкого ресторана или бара здесь не связано с известной трилогией. Впрочем, этим "криминальность" острова для туристов и ограничивается — отдых тут вполне безопасный и комфортный. Наиболее фешенебельный курорт — Таормина. В Агридженто, Сиракузах и Катанье более спокойно, так что они идеально подходят для семейного отдыха. Море на Сицилии большую часть года спокойное и теплое. Пляжи песчаные (на южном берегу), песчано-галечные или каменистые (на севере). Отдыхая на острове, можно посетить политический и административный центр Сицилии — Палермо, совершить морскую прогулку к живописным Липарским островам. Интересно будет посмотреть Катанью — второй по величине порт на Сицилии, большой промышленный город, который после разрушения в результате извержения вулкана был отстроен заново. Из Катаньи, кстати, недалеко и до вулкана Этна — крупнейшего и самого активного в Европе. На Сицилии нельзя не попробовать знаменитые, завоевавшие популярность во всем мире крепкие сицилийские вина. Отдых на Сицилии не такой дорогой, как на Сардинии, — недельное проживание в отеле три звезды обойдется в 1000–1200 евро, черырех-, пятизвездное размещение повысит стоимость до 1200–2500 евро.

Лечебный остров

Искья — один из самых больших островов Неаполитанского залива, который славится термальными курортами. Здесь успешно лечат ревматизм, артрит, невралгию, гинекологические, кожные заболевания, нарушение обмена веществ. Местная вода оказывает очищающее и тонизирующее действие на кожу, восстанавливает ее эластичность.

Наиболее популярные места на острове — термальные парки. Это уникальные в своем роде центры релакса. Почти все они находятся на берегу моря в естественных бухтах с красивыми песчаными пляжами, окруженные живописными горами, и здесь, кажется, сами собой исчезают стрессы и усталость. Самый известный парк Искьи — Сады Посейдона с термальными бассейнами, натуральной термальной сауной, специальными бассейнами для ног, подводным массажем.

Парки Термы Кастильоне в Казамиччиоле и Сады Эден в Искья Понте — небольшие, располагающие несколькими открытыми и закрытыми термальными бассейнами, гидромассажем, подводным массажем, уютными пляжами, спрятанными между скал. Недалеко от Садов Эдена находится бухта Картаромана, в которой источники, бьющие ключом прямо в море, образуют натуральные термальные ванны вдоль берега. Отдыхая на Искье, любознательные туристы смогут посетить Арагонский замок, музей в Лакко Амено, геофизическую обсерваторию в Казамиччиоле, Мальтийский музей в Форио. Стоимость недельного проживания составит на Искье 700–1000 евро при размещении в отеле три-четыре звезды; пятизвездное проживание повысит цену до 1000–1300 евро. Лечебные процедуры обойдутся в среднем в 20–50 евро каждая.

Пляжные особенности

Пляжи на итальянском побережье в основном муниципальные. Они делятся на участки и отдаются в аренду частным предпринимателям. У каждого участка есть свой банино — пляжный смотритель, который следит за порядком и чистотой, взимает оплату за пользование зонтиками и лежаками. По местным правилам первые пять метров пляжа от кромки воды бесплатны. Стоимость пользования лежаком составляет до 5 евро в день. Лежак вместе с зонтиком обойдется в 8–10 евро. "Семейный пакет" — два лежака и зонтик стоят 12–15 евро. В разгар сезона на некоторых пляжах лежаки, находящиеся на первой линии от моря, могут предлагаться по двойному тарифу. Кстати, важно помнить, что находиться на муниципальных пляжах с часа ночи до 5 часов утра в Италии запрещено законом. Берег патрулируется полицией, и на нарушителей налагают вполне солидный штраф — порядка $150.

    Реклама на dsnews.ua