• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укрнафту" лихорадит

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе состоялась пресс-конференция миноритарных акционеров ОАО "Укрнафта", владеющих в совокупности 41% уставного фонда. Речь шла о перспективах развития предприятия в условиях конфликта между частными акционерами и представителями государства (НАК "Нафтогаз України").
Причиной конфликта стал отказ НАКа привести состав наблюдательного совета "Укрнафти" в соответствие с реальным распределением акций. Миноритарные акционеры считают, что имеют право на 5 из 11 мест в наблюдательном совете. Однако сейчас у них только два, что стало причиной переноса собрания акционеров в августе и может сорвать его проведение 15 ноября.
Имея достаточное количество мест в наблюдательном совете, частные акционеры надеются оказать противодействие невыгодным для "Укрнафти" сделкам. В частности, представители Приватбанка, Укрсиббанка и британской Watford Petroleum заявили, что причиной нежелания НАКа принять их предложение являются убыточные для "Укрнафти" сделки с государственным акционером. Среди них — поставки "Укрнафтою" газа НАКу по цене 145 грн. за тысячу кубометров при отпускных ценах НАКа в 330 грн. Кроме этого, по результатам деятельности "Укрнафти" за год балансовая прибыль составила около 1 млрд грн., и из этой суммы на дивиденды наблюдательный совет предложил направить 7%. Оставшиеся средства, по мнению укомплектованного НАКом наблюдательного совета, необходимо реинвестировать.
Отметив полное отсутствие графика и ТЭО этих реинвестиций, частные акционеры пришли к выводу, что миллиардная прибыль — фикция. Масла в огонь подлили встречные обвинения главы НАКа Вадима Копылова. Он заявил, что рыночная цена "Укрнафти" порядка $2–3 млрд и, соответственно, $100 млн, внесенные частными акционерами за 41% акций, неадекватны реальной стоимости предприятия.
Частные компании возмутились, что в Украине рыночную стоимость определяет чиновник, а не биржа. "Если взять последние покупки крупных предприятий, состоявшиеся в странах СНГ, то можно привести пример покупки ОНАКО компанией ТНК за $1 млрд. При этом нефтедобыча ОНАКО составляет почти 9 млн т нефти, добыча "Укрнафти" — порядка 2,5 млн т. Откуда Копылов взял, что "Укрнафта" стоит дороже ОНАКО на $2 млрд?" — спрашивает один из частных акционеров "Укрнафти", глава Watford Petroleum Михаил Уотфорд.
Подводя итоги демарша акционеров крупнейшей в Украине нефтедобывающей компании, необходимо отметить, что несовершенство украинского законодательства практически исключает возможность судебного решения вышеуказанных проблем. В большинстве стран мира обладатель более чем 10% акций не просто имеет возможность, а обязан быть членом наблюдательного совета компании. С "Укрнафтою", как и со многими другими украинскими компаниями, все происходит с точностью до наоборот.
Если проводить параллели с аналогичными ситуациями в других украинских компаниях, конфликт в скором времени может опуститься на уровень дочерних или совместных предприятий "Укрнафти". В регионах, где лидирующие позиции в нефтедобыче занимают дочерние компании "Укрнафти" — "Охтирканафтогаз" (Сумская обл.) и "Надвiрнанафтогаз" (Ивано-Франковская обл.), торговлю нефтепродуктами контролируют предприятия, принадлежащие частным акционерам материнской компании. И на месте НАКа ссориться с частными акционерами было бы нелогично. Правда, это в случае, если руководство госкомпании в ближайшее время не планирует вывести ликвидные активы этих компаний "под крышу" всякого рода СП. Последнее выглядит наиболее очевидной причиной беспрецедентной изоляции акционеров от управления "Укрнафтой".

    Реклама на dsnews.ua