• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Киевэнерго" не хочет уходить под землю

Реклама на dsnews.ua

Столичная энергопоставляющая компания "Киевэнерго" отказалась от планов строительства подземной подстанции на Европейской площади столицы. Вместо этого энергетики намерены соорудить свой объект на холмах в районе филармонии.

Как сообщил "ДС" глава правления ОАО "Киевэнерго" Иван Плачков, сооружение подземной подстанции на Европейской площади, о котором шли разговоры последние несколько лет, скорее всего, не состоится. Напомним, что еще в 2001-м столичные власти заявили о необходимости сооружения в центре города электроподстанции. В мэрии утверждали, что из-за размаха строительно-реконструкционных работ в Киеве центральные районы испытывают дефицит электроэнергии. Кроме того, город длительное время настаивал на том, что новый объект "Киевэнерго" должен быть подземным, дабы не нарушать архитектурный дизайн центра столицы.

Однако, по словам г-на Плачкова, проект подземной подстанции оказался для компании слишком дорогостоящим. Сейчас энергетики разрабатывают альтернативный вариант. "Подстанцию мощностью 110 кВт построят на склонах в районе филармонии. Она будет напоминать надземную подстанцию "Центр" на Спортивной площади. Сейчас утрясаются вопросы финансирования", — сказал г-н Плачков. Он отметил, что ориентировочная стоимость строительства надземной подстанции составляет 7–10 млн евро, что в несколько раз дешевле подземных вариантов. На сегодняшний день неясным остается вопрос о возможности участия города в реализации этого проекта. В компании говорят, что к строительству подстанции будут подключены инвесторы, которых "Киевэнерго" уже начало искать. Не исключается и возможность привлечения к реализации проекта средств кредита Всемирного банка. Напомним, что в октябре 1998 г. эта финансовая организация выделила "Киевэнерго" льготный кредит в размере $20 млн.

Когда именно энергетики начнут сооружать подстанцию в районе Европейской площади, в "Киевэнерго" не уточняют. По словам же г-на Плачкова, на строительство и введение в эксплуатацию подстанции необходимо минимум два года. В кулуарах горадминистрации считают, что дорогостоящий проект строительства подстанции будет отложен на неопределенное время, поскольку "Киевэнерго" переживает сейчас не лучшие финансовые дни.

    Реклама на dsnews.ua