• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Днепрэнерго" очищают от долгов

Реклама на dsnews.ua

30 июля Хозяйственный суд Запорожской области утвердил план санации государственной энергогенерирующей компании ОАО "Днепрэнерго". По идее, это должно было произойти полгода назад, однако все это время вокруг энергокомпании шла острая борьба.

"Днепрэнерго" — крупнейшая тепловая генерирующая компания страны. Проектная мощность трех ее ТЭС (Запорожская, Криворожская и Приднепровская) составляет 8,175 млн кВт/ч. Правда, они едва ли загружены даже на треть. Тем не менее объем реализации более 2 млрд грн. и расположение в центре индустриального региона всегда делали компанию очень привлекательным объектом.

Контрольный пакет акций ОАО в размере 76,04% принадлежит государству. Второй крупный акционер — структуры российского Альфа-Банка (8,7%). Впрочем, распределение акций в данном случае не так уж сильно влияет на происходящее. Уже около трех лет компания находится в перманентном состоянии банкротства.

В принципе, при уровне оплаты электроэнергии, долгое время не превышавшем 80%, иного ожидать было трудно. Соответственно, исков хватало. Дело о банкротстве "Днепрэнерго" возбуждено 12 декабря 2001 г. Сумма исковых требований достигла 3,217 млрд грн. Львиную долю требований составили иски Госрезерва (1,9 млрд грн.), других госструктур. Правда, по ходу разбирательств более половины долгов не признали. И когда 1 сентября 2003 г. Хозяйственный суд Запорожской области утвердил реестр кредиторов, общая задолженность составила 1,39 млрд грн. Особенно сильно срезали претензии Госрезерва, не признав 70% его требований.

30 октября 2003 г. был избран совет кредиторов "Днепрэнерго", который заявил о планах санации. В декабре суд назначил санатором Ольгу Горбову и приостановил деятельность органов управления компании — наблюдательного совета и правления. Тогда же в компании заговорили, что санация ведется под группу "Интерпайп" (г-жа Горбова действительно участвовала в ряде проектов НПИГ). К тому времени обострились и взаимоотношения компании с Минтопэнерго, представитель которого не попал в совет кредиторов. Распределение голосов в совете, мягко говоря, вызывало множество вопросов. Мелкие кредиторы явно имели больше влияния, чем крупные.

Какое-то время стороны дрались под сукном, но к весне противоречия всплыли на поверхность. Особенно после того, как в начале апреля Ольга Горбова уволила генерального директора компании Сергея Попова, заменив его Владиславом Сагиром. Очевидно, это была ошибка — санатор и ее группа поддержки несколько переоценили свои силы.

Тем не менее первоначальный план санации совет кредиторов утвердил 15 апреля. Но уже на следующий день г-жа Горбова была снята с поста санатора, а вместо нее был назначен лояльный к Минтопэнерго Сергей Мякота. Кроме того, был восстановлен в должности Сергей Попов.

Реклама на dsnews.ua

После этого конфликт снова стал терять публичность. Разве что Госрезерв, который по ходу конфликта обе стороны откровенно игнорировали, в мае в очередной раз выразил обеспокоенность ходом банкротства. Как было заявлено, действия отдельных кредиторов с незначительными объемами требований, а также нового управляющего — это игнорирование прав кредиторов и нарушение законодательства.

И все-таки накал потихоньку спал. Особенно после того, как стало ясно, что правительство твердо намерено включить "Днепрэнерго" в состав НАК "Энергетическая компания Украины". В данном случае это означало, что растаскивания компании не будет. Заодно выяснились и любопытные подробности предложений кредиторов. В частности, согласно одному из рассматриваемых вариантов предлагалось создание на базе имущества каждой тепловой электростанции "Днепрэнерго" отдельных юридических лиц. В качестве средства оплаты за их акции предполагалось погашение долгов. То есть несколько модифицированный сценарий выведения станций из состава "Донбассэнерго". Кстати, вовсе не факт, что государство получило бы в этом случае контрольные пакеты ТЭС. Однако данный сценарий так и остался на бумаге.

По словам Сергея Мякоты, утвержденный план санации предусматривает возврат дебиторской задолженности компании в размере 2,8 млрд грн. Хотя с учетом того, что основную часть дебиторской задолженности составляет долг госпредприятия "Энергорынок", в реальность ее погашения верится с трудом. На 1 июля текущего года долги оптового рынка составили 3,464 млрд грн., однако получить их вряд ли удастся. Та же Ольга Горбова оценивала ликвидность такого долга в 10%.

Продажа и передача в коммунальную собственность объектов социальной сферы, находящихся на балансе "Днепрэнерго", тоже вряд ли кого порадуют. По словам г-на Мякоты, от продажи имущества, предусмотренной планом санации, компания планирует получить до 5 млн грн. Очевидно, что эти деньги проблему не решат. Как и ежегодные расходы на содержание соцсферы в размере 19 млн грн. (порядка 1% оборота компании).

Так что фактически все вернулось на исходные позиции. И до принятия закона о глобальной реструктуризации долгов кардинально вопрос с "Днепрэнерго" решен не будет. Кстати, один из инициаторов закона, вице-премьер-министр по вопросам ТЭК Андрей Клюев недавно заявил, что правительство примет все необходимые меры, чтобы не допустить банкротства предприятий, пакеты акций которых переданы в уставный фонд ОАО "Энергетическая компания Украины". По его словам, если предприятия попадут под банкротство, то вся "Энергетическая компания" обанкротится. С точки же зрения государства, мысль, несомненно, правильная. Если все кредиторы "Днепрэнерго" ею проникнутся, то так и будет. Если нет, то возможны варианты.

    Реклама на dsnews.ua