• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Предвыборная гонка

Реклама на dsnews.ua

Пожалуй, самая длительная за всю историю украинской приватизации подготовка к продаже госпакета близится к завершению. Начатая весной 2000 г. продажа части государственных акций "Укртелекома" в октябре должна подойти к логическому завершению. Счастливым собственником госпакета телекоммуникационного монополиста, по мнению экспертов, скорее всего, станет кто-то из россиян. Если, конечно, ФГИУ снова не воспылает любовью к отечественным инвесторам.

Спурт на старте
Кампания по продаже национального оператора проводной связи началась довольно резво. На прошлой неделе даже прозвучали намеки, что конкурс будет объявлен еще в июле. А уже на текущей неделе планируется создать тендерный комитет под руководством заместителя председателя Фонда государственного имущества Украины Светланы Ледомской, а также утвердить условия приватизации. С учетом того, что в целом условия продажи крупнейшей телекоммуникационной компании Украины были утверждены еще три года назад, способность ФГИУ в заявленные сроки объявить конкурс представляется вполне достоверной. В общем, весь накопленный за четыре года энтузиазм выплеснулся наружу за две недели. Завершить конкурс планируется до октября.

Но перед этим произошло еще одно событие, которому мало кто придал существенное значение — 30 июня Кабинет Министров сменил 8 из 11 членов комиссии по приватизации "Укртелекома". Свои места сохранили только трое. Это вице-премьер Николай Азаров, народный депутат (бывший "хозяин" отрасли) Станислав Довгий, по неофициальной информации, контролирующий большую часть из 7% акций "Укртелекома", проданных на условиях льготного размещения (кстати, парламент в комиссии первоначально должна была представлять глава комитета по приватизации Екатерина Семенюк). Кроме того, в комиссии остался глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев (результатом приватизации может стать формирование нового телекоммуникационного монстра, так что без разрешения комитета — никак).

Первого зампредседателя Госкомсвязи Леонида Нетудыхату, как окончательно не оправдавшего лоббистские надежды донецких, заменили на более послушного начальника управления Госкомсвязи Сергея Глотова, и, в принципе, весь состав комиссии сделали более управляемым. В соответствии с распоряжением Кабмина №453 в ее состав, кроме вышеперечисленных лиц, вошли председатель правления "Укртелекома" Георгий Дзекон, первый помощник министра обороны Николай Алексеенко, замглавы ФГИУ Светлана Ледомская, первый помощник Президента Сергей Левочкин, советник премьер-министра Эдуард Прутник и министр экономики Николай Деркач.

Нужные люди
Такие изменения в кадровом составе продавцов свидетельствуют о намерении продать госпакет "нужным" людям. Среди основных претендентов наблюдатели называют донецкий холдинг System Capital Management, контролируемый Ринатом Ахметовым (может участвовать через созданное с турецкой Turkcell совместное предприятие DCC-GSM), и российский холдинг "Альфа-Групп" (может участвовать через "Вымпелком" или "Мегафон"). В случае продажи "Укртелекома" кому-нибудь из этих претендентов в Украине возникнет телекоммуникационный сверххолдинг: "Укртелеком"–DCC или "Укртелеком"–"Киевстар"–Golden Telecom. В "Альфе" пока отвергают заинтересованность в покупке "Укртелекома". В то же время холдинг сейчас не в особой милости в России, и, естественно, вполне ожидаемо его стремление диверсифицировать бизнес и вложить еще часть активов в украинские телекоммуникации. Как стало известно "ДС", приватизацией "Укртелекома" заинтересовалась также российская АФК "Система", уже владеющая через МТС украинским мобильным оператором UMC. Некоторые эксперты связывают суд о законности продажи "Укртелекомом" своей доли в UMC МТС как раз с наглядной демонстрацией "Системе", что ей не следует претендовать на участие в приватизации "Укртелекома". Но упрямые россияне, конкурирующие с "Альфа-Групп" в России, все-таки решили "пободаться".

За спинами потенциальных лидеров маячат Deutsche Telecom (неоднократно упоминаемый ранее в числе основных потенциальных покупателей "Укртелекома") и некий канадский оператор связи, на роль которого по идее может претендовать только тамошнее представительство крупнейшего мобильного оператора Vodafone. Хотя даже при условии их участия в процессе, шансы западных компаний мизерны (опыт приватизации "Криворожстали" достаточно красноречиво продемонстрировал Западу, что его здесь не ждут).

Новые расклады
В прошлую пятницу, 16 июля, должно было состояться заседание правительственного комитета, на котором планировалось рассмотреть условия приватизации "Укртелекома", однако его перенесли на 20 июля. Во вторник правительству, скорее всего, порекомендуют, каким образом изменить условия по продаже государственных 42,86% акций телекоммуникационного монополиста.

Реклама на dsnews.ua

А о том, что условия будут меняться, можно говорить практически со 100%-ной уверенностью. Основные претенденты на приобретение госпакета "Укртелекома" совершенно не укладываются в утвержденные двумя годами ранее требования к покупателям — доход не менее $1 млрд за последние три года и прибыль не менее $400 млн в течение хотя бы трех из последних пяти лет. Доходы Turkcell за 2003 г., правда, выросли на 12%, до $2,219 млрд, а вот прибыль увеличилась аж в 4,5 раза, до $215,2 млн. Зато еще совсем недавно Turkcell переживала не самые лучшие времена с точки зрения финансов. Доходы "Вымпелкома" в 2003 г. по сравнению с предыдущим годом увеличились на 74%, до $1,336 млрд, прибыль — на 81%, до $233,96 млн. Остальные претенденты по вышеописанным причинам могут не особенно волноваться о своих показателях.

Смешные деньги
В 2000 г., когда эпопея с приватизацией "Укртелекома" еще только начиналась, правительство хотело выручить за продаваемый госпакет 3,3 млрд грн. (около $600 млн.). Со временем у госчиновников оптимизма даже прибавилось, и в текущем году председатель Фонда госимущества Михаил Чечетов уже озвучил новую цифру: за 42,86% акций компании — $1 млрд. "Цена этого пакета как минимум миллиард долларов", — заявил он журналистам в марте, перед презентацией "Укртелекома" в немецком Ганновере для потенциальных покупателей. Кстати, само road-show прошло практически незамеченным, и его результаты особо не афишировались из-за явного отсутствия интереса иноземцев к нашим телекоммуникациям. Реальную стоимость можно будет узнать уже в среду, 21 июля, когда Кабинет Министров определит стартовую цену компании при объявлении конкурса.

По неофициальной информации, обнародованная стартовая цена продажи будет как минимум вдвое меньше заявленной в марте и, наверное, достаточно обоснованной, поскольку необходимо учитывать массу негативных факторов, а именно: неблагоприятная ситуация на мировом телекоммуникационном рынке, риски инвесторов в период выборов, судебное разбирательство по поводу законности продажи "Укртелекомом" своей доли в компании "Украинская мобильная связь" (UMC) и т. д. Вице-премьер и по совместительству глава комиссии по приватизации "Укртелекома" Николай Азаров, правда, пообещал, что правительство приложит максимум усилий для того, чтобы скандал с UMC не отразился на инвестиционной привлекательности "Укртелекома", но судить о том, насколько Кабмину это удалось, можно будет только в конце месяца.

Инвесторам снижение цены должно понравиться. Особенно донецким, которые уже потратились на покупку "Криворожстали" и "Павлоградугля" и наверняка хотят поучаствовать еще в парочке приватизаций-2004. Хотя эксперты считают, что у россиян шансы победить в конкурсе по продаже "Укртелекома" все-таки выше. Хотя бы по причине соблюдения баланса: предыдущий лакомый кусок приватизационного пирога — "Криворожсталь" — им не достался и попал в сферу влияния донецкой группы. Да и о желании видеть у "Укртелекома" отечественного инвестора ФГИУ пока не заявлял. В таком случае украинские телекоммуникации серьезно обрусеют: "Укртелеком", "Киевстар", UMC, Golden Telecom, "Квазар-Микро" — практически во всех крупных компаниях будет присутствовать российский капитал.

    Реклама на dsnews.ua