• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Проезд в маршрутках может подорожать

Реклама на dsnews.ua

Городские частные перевозчики намерены повысить тарифы на проезд в маршрутках как минимум на 30%. Аргументируется это намерение ростом цен на топливо и запчасти. Некоторые компании даже поставили столичную власть перед выбором: либо дать им возможность повысить тарифы, либо компенсировать снижение рентабельности за счет средств городского бюджета.

Обращение к столичному мэру Александру Омельченко с просьбой позволить перевозчикам повысить тарифы направили транспортные компании, входящие в Киевскую городскую ассоциацию перевозчиков-работодателей "Столица". В ней состоит около 10 крупных перевозчиков, в том числе компании "Союз-авто", "Святослав", "Орбита-транс", ЧП "Новиков". По словам исполнительного директора ассоциации Валерия Липецкого, повысить тарифы хотят все службы столицы.

"Без согласования с городом руководство компаний поднимать тарифы не рискует, понимая, что власть может применить меры административного воздействия", — говорит г-н Липецкий. Перевозчики намерены примерно на 30% повысить тарифы на всех маршрутах независимо от их протяженности. Кроме того, компании предлагают городской власти выделить часть маршрутов протяженностью свыше 15 км в отдельную группу и установить для нее фиксированный тариф — как минимум 1,5 грн. Сегодня есть только три группы маршрутов с установленным для каждой из них тарифом: до 5 км — 60 коп., до 10 км — 75 коп., более 10 км — 1 грн. В то же время в Киеве существует масса маршрутов протяженностью 20–25 км. При этом стоимость проезда здесь такая же — 1 грн., и повышение цен на топливо в первую очередь снизило рентабельность работы именно на этих маршрутах.

В управлении транспорта КГГА говорят, что пока частники могут работать и при сегодняшних тарифах, просто несколько снизив свою рентабельность. Прежде всего чиновники намерены бороться за повышение тарифов на проезд в коммунальном транспорте, расходы которого возросли на 4–5%. Но если проезд в общественном транспорте подорожает, а у частников нет, то коммунальный транспорт может оказаться в затруднительном положении. Ведь большая часть платежеспособных пассажиров пересядет с обычного транспорта на более скоростные маршрутки. И эта ситуация может сыграть на руку частным предприятиям, поскольку они смогут компенсировать снижение рентабельности ростом объемов. Вместе с тем, как говорят в ассоциации, сегодня большинство компаний работает на пределе своих возможностей. Поэтому для того чтобы справиться с притоком пассажиров, частникам придется тратиться на покупку нового подвижного состава. "При таком развитии событий власть уже через непродолжительный период может обязать перевозчиков повысить цены, чтобы вернуть платежеспособных пассажиров коммунальному транспорту. Компании же будут вынуждены искать применение освободившимся автобусам, которые приобретаются в лизинг или в кредит", — считает г-н Липецкий.

Как альтернативный повышению вариант часть компаний рассматривает возможность получить компенсацию из городского бюджета. Вместе с тем, как сообщил "ДС" начальник Главного управления по вопросам ценовой политики КГГА Василий Яструбинский, горбюджет не собирается компенсировать перевозчикам снижение рентабельности. Но в управлении не исключают возможность повышения платы за проезд. По словам г-на Яструбинского, возможно, что управление будет рекомендовать КГГА не препятствовать повышению.

    Реклама на dsnews.ua