• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СКМ меняет руководство

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о намерениях подконтрольной Ринату Ахметову компании System Capital Management (СКМ) провести серьезную внутреннюю реструктуризацию. СКМ планирует создать дочерние предприятия, в уставные фонды которых будут переданы акции контролируемых компанией предприятий.

Соответствующий вопрос предполагается вынести на рассмотрение собрания акционеров ЗАО, которое состоится 26 ноября в Донецке. Для передачи активов "дочкам" СКМ собирается провести их оценку. Количество создаваемых дочерних предприятий не разглашается, но их будет, по всей видимости, довольно много. Это объясняется тем, что в собственности СКМ находится огромное число разнородных предприятий в разных регионах Украины. В частности, компания владеет и управляет активами в металлургической, машиностроительной, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа- и других отраслях. Крупнейшие из подконтрольных СКМ предприятий: "Криворожсталь", "Азовсталь", "Павлоградуголь", Авдеевский коксохимический завод, ЗАО "Цифровая сотовая связь Украины" (DCC) и др.

Подобная разнородность активов приводит к тому, что СКМ нередко назначает одних и тех же людей в руководящие органы разных предприятий. Так, на прошлой неделе наблюдательный совет подконтрольной СКМ холдинговой компании "Павлоградуголь" возглавил Александр Чмиренко, который работает в ПЭС "Горэнерго". Ранее другие люди входили в советы целого ряда предприятий. Изменится ли ситуация после создания "дочек", покажет ближайшее будущее.

    Реклама на dsnews.ua