• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нашими хрущевками заинтересовались москвичи

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в Киеве было зарегистрировано дочернее предприятие московской корпорации "Конти" — ЗАО "КонтиБуд- Украина", которое начиная с нынешней осени планирует активно заняться освоением столичных территорий, застроенных хрущевками.

Как сообщил в интервью "ДС" генеральный директор корпорации "Конти" Владимир Демура, приход его компании (которая первой в Москве занялась сносом хрущевок) на киевский рынок вызван заинтересованностью в этом вопросе столичных властей. "Во время недавнего визита представители киевской власти обратились к правительству Москвы с просьбой порекомендовать компанию, которая могла бы помочь в работе с хрущевками, и им порекомендовали "Конти". Так родилось ЗАО "КонтиБудУкраина", 60% акций которого принадлежит московской корпорации, 40% — физическим лицам Украины" — рассказал г-н Демура.

По его словам, ЗАО станет зарабатывать, в основном выступая в качестве инвестора и управленческого звена, в то время как все подрядные работы будут выполнять киевские строительные компании. В частности, уже проведены переговоры с руководством ХК "Киевгорстрой". Пока что "Конти" еще не определилась с конкретными размерами предстоящих инвестиций. Очень многое будет зависеть от условий, которые предложит КГГА, которая должна взять на себя решение вопросов, касающихся правовых нюансов и выделения земельных площадок. "В Москве решением подобных проблем занимается специальное управление. Чтобы вопрос хрущевок в украинской столице сдвинулся с мертвой точки, целесообразным представляется создание подобного управления и в структуре киевской власти", — сказал г-н Демура.

Как сообщил "ДС" депутат Киеврады Владимир Головач, город предложил москвичам ряд территорий, но конкретных решений по этому поводу пока не принято. "Окончательное решение появится уже этой осенью, — отметил он. — Киев в этом отношении — огромный плацдарм, где порядка 10 млн кв. м жилья требуют первоочередной реконструкции. Из них 2 млн кв. м расположены на Соломенке, где довольно много свободных площадок под стартовые дома. Перспективны в этом плане Днепровский район, Нивки и Печерск".

    Реклама на dsnews.ua