• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Донецкие добрались и до "Софии"

Реклама на dsnews.ua

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" стала инвестором одного из самых резонансных гостиничных проектов Киева — пятизвездочного отеля "София" на Софийской площади. По всей видимости, после завершения строительства гостиница будет называться "София Шератон".

Директор по корпоративным правам и инвестициям корпорации Александр Пилипенко не исключает, что со временем отель перейдет в собственность ИСД. Пока же, по его словам, владельцем гостиницы является ООО "София Киев". Условия, на которых донецкие бизнесмены согласились вложить деньги в отель, не оглашаются. Для корпорации это не единичный случай участия в гостиничном бизнесе за пределами Донецка. Так, близкая к ИСД туристическая фирма "САМ" уже стала владельцем нескольких крымских здравниц: дома отдыха "Айвазовский" в Алуште и ялтинских пансионата "Донбасс" и комплекса "Ялта-Интурист".

Как сообщил "ДС" заместитель председателя КГГА Михаил Поживанов, оператором "Софии" по итогам международного конкурса, проведенного инвестором, определена гостиничная сеть "Шератон", а ее строительство будет завершено к маю 2005 г., т. е. к юбилейному конкурсу "Евровидение-2005", который пройдет в Киеве.

До недавнего времени "София" представляла собой долгострой, работы на котором не велись несколько лет. Прежние владельцы — украинско-турецкое СП "Гостиница "Святая София" — планировали, что оператором отеля станет международная сеть "Интерконтиненталь". Контракт на строительство был подписан в марте 1997 г., а стоимость инвестиционного проекта оценивалось в $49 млн.

Сооружение гостиницы было приостановлено в 1998 г. из-за слишком маленькой ее вместимости. Проект расширили за счет приобретения двух дополнительных зданий в Михайловском переулке. Отель вырос до 286 номеров. Однако в 2001 г. турецкие собственники долгостроя начали вести переговоры о продаже своей доли в СП "Святая София", строительные работы замерли окончательно. Ситуация получила развитие только в этом году, после того как Киеврада приняла решение о продаже земельных участков ООО "София Киев" для сооружения и эксплуатации гостиницы.

    Реклама на dsnews.ua