• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Город намерен разобраться с гидроциклами

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть пытается обезопасить купание в городских водоемах. В мэрии поняли, что киевляне постоянно рискуют попасть под скоростной катер или водный мотоцикл, количество которых за последние годы выросло в несколько раз. Обезопасить отдыхающих должны новые правила плавания для маломерного флота, которые могут быть утверждены Киеврадой уже в сентябре.

Как сообщили "ДС" в Главном управлении транспорта КГГА, сегодня большинство малых плавающих средств не имеют на своих бортах номерных знаков, несмотря на то что выполнение этого требования обязательно. В том числе и потому, что в случае наезда или крушения опознать судно без номера весьма проблематично. "До сих пор у нас не было эффективного механизма борьбы с нарушителями этого требования. Новые правила должны четко определить обязанности и ответственность судовладельцев и ремонтно-отстоечных пунктов, которые не имеют права выпускать суда в плавание без номеров", — говорит заместитель начальника управления транспорта КГГА Валерий Швидкой.

В то же время начальник Верхнеднепровского регионального представительства госфлотинспекции Украины Александр Вечурко утверждает, что процент таких судов от общего количества зарегистрированных — около 10 тыс. — весьма незначителен.

Основной же головной болью инспекторов являются владельцы водных мотоциклов. Самое распространенное нарушение, которое они допускают, — превышение скорости. Хозяева гидроциклов не могут не лихачить: на них можно разгоняться до 120 км/час, в то время как в черте города движение по воде разрешено лишь со скоростью 15 км/ час. При этом штраф за превышение чисто символический — от 17 до 85 грн. и взимается, как и в наземном движении, не на месте, а через суд. "Самые проблемные места сегодня — это Венецианский залив и Довбыческий рукав в Гидропарке, где на гидроциклах катаются в границах пляжной зоны. Движение здесь в сезон купания запрещено, но владельцы водных мотоциклов хотят кататься только перед купающимися зрителями, что может стать причиной несчастных случаев", — рассказывает Александр Вечурко. В середине июля инспекторы изъяли права у пяти гидроциклистов. Двое из них были лишены удостоверений на три месяца за повторные нарушения: они катались в Венецианском заливе.

Инспекторы говорят, что постоянно патрулируют те зоны, где движение запрещено. Хотя признают, что для эффективной работы у них недостаточно современных судов. Нужно вводить ночное патрулирование, но для этого пока что не хватает кадров. В этом году инспекция купила два первых скоростных катера, поэтому эффективность патрулирования существенно возросла — до этого ее сотрудники работали на судах со скоростью до 15 км/час.

Водные инспекторы довольны, что проект новых правил, который находится сейчас на рассмотрении комиссий Киеврады, предусматривает организацию системы штрафплощадок для плавсредств, что, по замыслу авторов документа, должно охладить пыл злостных нарушителей и сделать купание более безопасным. По словам Александра Вечурко, сегодня суда, которые изымаются у нарушителей, остаются под охраной водной милиции, однако деньги за их простой не платятся. Да и штраф 17 грн. не может дисциплинировать судовладельца, катер которого стоит до EUR300 тыс.

Предполагается, что организовывать штрафплощадки обязаны будут ремонтно-отстоечные пункты. С учетом того, что сегодня ряд РОПов приватизирован, с организацией этой системы, считает г-н Швидкой, могут появиться определенные проблемы. Хотя чиновники полагают, что пунктам должно быть выгодно существование этой системы, так как за простой судов-нарушителей они будут получать гораздо больше средств, чем за обычную стоянку.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua