• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Киев разделят на "Квадраты"

Реклама на dsnews.ua

Осенью нынешнего года в столице начнется сооружение двух наземных торговых центров "Квадрат". В течение четырех лет ЗАО "Квадрат-Украина" намерено построить еще пять наземных ТЦ. От идеи же "квадратостроительства" под землей компания полностью отказалась.

Как уже писала "ДС", "Квадрат-Украина", входящая в группу компаний "XXI век", в октябре этого года начнет строительство торгово-развлекательного центра "Квадрат-Аврора" на бульваре Перова. Он будет расположен на месте кинотеатра "Аврора", который вместе с земельным участком приобрело ЗАО. Как сообщил "ДС" глава правления ЗАО "Квадрат-Украина" Александр Овчар, общая площадь ТЦ на бульваре Перова составит 35 тыс. кв. м (торговые площади — 18 тыс. кв. м, подземный паркинг на 250 мест — 10 тыс. кв. м). Комплекс рассчитан на жителей массивов Воскресенка, Радужный и Троещина. Строительство "Авроры" планируется завершить в 2005 г. В ЗАО "Квадрат-Украина" полагают, что оптимальным будет полный ввод объекта в эксплуатацию, поэтапного же ввода площадей нового ТЦ компания надеется избежать. По словам г-на Овчара, в состав ТЦ войдут продовольственный супермаркет, непродовольственные магазины, зона услуг и развлечений, детский супермаркет, магазин бытовой техники. Проектировщики предполагают, что после ввода в эксплуатацию станции метро "Бульвар Перова" центр соединят с его выходом.

"Квадрат-Аврора" будет отличаться от уже существующих "Квадратов", поскольку на ее базе ЗАО планирует открыть кинотеатр на четыре зала. Сейчас специалисты компании ведут переговоры с операторами сетевых кинотеатров в Украине, которые захотят работать в ТЦ. Как ранее сообщала "ДС", компания рассчитывает инвестировать в строительство "Авроры" порядка $14 млн. Кроме этого, для реализации проекта будут использоваться и кредитные средства.

Впрочем, на введении "Авроры" "квадратостроительство" в Киеве не закончится. По утверждению Александра Овчара, уже в следующем году в столице будут возведены еще два торговых центра "Квадрат". Один — в формате гипермаркет-галереи — на Оболони (в районе ул. Лайоша Гавро на участке в 5,5 га); второй, на 25 га, — неподалеку от станции метро "Харьковская". По словам г-на Овчара, кроме торговых площадей, на "Харьковской" намечается открыть офисно-выставочный центр. Также на ближайшее время запланировано начало строительства второй очереди "Квадрата" на Лукьяновке (если существующий объект стоит в глубине, за станцией метро, то вторая очередь будет расположена ближе к ул. Артема). Там соорудят еще один 3–4-этажный центр, который будет связан переходом с уже существующим. Предполагается достроить около 15 тыс. кв. м торговых площадей и офисный центр, площадь которого сейчас уточняется разработчиками. Как ранее сообщала "ДС", в рамках второй очереди лукьяновского "Квадрата" предусматривалось сооружение трехзвездочной гостиницы на 300 номеров, но теперь ее не будет.

Параллельно с реализацией строительных проектов ЗАО "Квадрат-Украина" собирается начать поиск земельных участков под возведение новых ТЦ в Киеве. По словам Александра Овчара, к концу 2008 г. кроме двух действующих сейчас центров — на Лукьяновке и Борщаговке — в столице должны заработать еще пять наземных "Квадратов". К трем уже спланированным ТЦ должны присоединиться еще два, участки под которые компания сейчас подыскивает. Торговые комплексы будут сооружены в спальных районах (рассматриваются Теремки и Виноградарь). От идеи же строить торговые центры под землей в компании отказались.

    Реклама на dsnews.ua