• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕБРР возобновит кредитование "Донбассэнерго"?

Реклама на dsnews.ua

13 марта правительство Украины выполнило главное требование Европейского банка реконструкции и развития, приняв постановление "Об обеспечении финансирования проекта реконструкции Старобешевской ТЭС". Этим документом введена надбавка к тарифу на электроэнергию, производимую генерирующей компанией "Донбассэнерго". Средства нужны для возврата кредита ЕБРР, предоставленного на реконструкцию Старобешевской ТЭС, входящей в состав компании. За счет надбавки в 2002 г. планируется получить 208 млн  грн., всего же до 2007 г. поступления составят 542 млн грн.

ОАО "Донбассэнерго" заключило соглашение с ЕБРР о предоставлении кредита в $113 млн на реконструкцию Старобешевской ТЭС в 1996 г. Украинская сторона обязалась вложить еще $30 млн. Однако реализация проекта началась только в апреле 2000 г., после того как был определен механизм финансирования украинской доли. К настоящему времени ЕБРР вложил в модернизацию станции $28 млн, а сумма погашенного Украиной долга составляет $16 млн.

В первоначальном варианте кредитного соглашения с ЕБРР надбавка к тарифу не предусматривалась. Предпосылкой к появлению такого требования стал разразившийся в 2001 г. скандал по поводу продажи за долги трех электростанций "Донбассэнерго". Кураховская, Зуевская и Луганская ТЭС были проданы тогда за 207 млн грн., то есть гораздо ниже их номинальной стоимости. В кредитном договоре с ЕБРР есть условие о запрете отчуждения имущества "Донбассэнерго". Поэтому неудивительно, что после продажи станций ЕБРР приостановил финансирование успешно реализуемого проекта.

После принятия в декабре прошлого года закона о моратории на принудительное отчуждение госимущества, ЕБРР возобновил финансирование. При этом банк выдвинул перед правительством Украины новые требования — о введении надбавки к тарифу и о возмещении активов "Донбассэнерго". К установленному сроку — 28 февраля 2002 г. — Украина их выполнить не успела, поэтому кредит был "заморожен" повторно. Сейчас же появился шанс на возобновление сотрудничества с ЕБРР.

    Реклама на dsnews.ua