• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кредитные союзы нестабильны

Реклама на dsnews.ua

Госфинуслуг всерьез озаботился тем фактом, что примерно треть участников рынка кредитных союзов сегодня входит в категорию проблемных. Уже с нового года комиссия намерена приступить к наведению порядка на рынке.

В Госкомиссии отмечают, что для проведения полной диагностики рынка потребуется некоторое время. Однако даже полугодовые отчеты показали, что ситуация на рынке далека от благополучной. "У достаточно большого количества кредитных союзов существуют серьезные проблемы с финансовым состоянием. Есть несколько десятков финучреждений, положение в которых можно назвать даже критическим. Финансовая ситуация еще в 100–120 учреждениях настолько нестабильна, что если они не исправятся, то очень скоро могут перейти в тот же разряд. То есть уже выделилась группа, по которой нужно действовать жестко и оперативно", — рассказал "ДС" член Госкомиссии — директор департамента по надзору над кредитными учреждениями Госфинуслуг Андрей Оленчик.

Такие выводы регулятору позволяет сделать тот факт, что довольно большое количество КС серьезно недотягивает до показателей, законодательно установленных по основным финансовым нормативам. К таковым, например, относится соотношение резервного капитала и активов. По данным Госфинуслуг, по результатам полугодия 164 кредитных союза (из 578 отчитавшихся) по показателю резервов не достигали даже критической планки в 3%, тогда как в законе предусмотрено 15%. Примерно такое же количество (168) хромает и по показателю доходности. Причем, по оценке надзорного органа, в половине этих финучреждений работа в убыток стала уже хроническим явлением. "Лакмусовый" норматив — процент проблемных кредитов, которые не перекрыты резервами, нарушают 167 союзов. Серьезную обеспокоенность регулятора вызывает и наметившаяся на рынке тенденция выдачи союзами кредитов на срок более года за счет привлеченных ими краткосрочных депозитов.

С нового года вступают в силу еще две нормы, по которым регулятор сможет оценивать финансовую стабильность финучреждений — показатель достаточности капитала и резервов под невозвраты кредитов. Для их выполнения "кредитчики" получили годовую отсрочку. В Госфинуслуг считают, что примерно то же количество учреждений к 1 января не сможет вписаться в эти показатели. А их регулятор будет проверять в первую очередь.

Все это дает комиссии основания перейти к решительным действиям. Уже сейчас регулятор начнет разбивать кредитные союзы по группам риска и отрабатывать модели поведения относительно той или иной группы. К тем, кто попадет в черный список, будут приниматься соответствующие меры — разрабатываться программы финансового оздоровления, вводиться временная администрация и т. д.

Однако регулятор не собирается стричь всех под одну гребенку и прибегать к крайним мерам без острой необходимости. "В подавляющем большинстве случаев мы будем подходить к оценке ситуации индивидуально, оценивая риски по совокупности нормативов. Если увидим, что союз падает, а количество депозитов, которые закачиваются в его проблемную машину, растет, мы будем отзывать лицензии. В случаях, когда ситуация в организации поправима, лицензии отбирать не станем. Но их приостановка будет достаточно массовым и типичным явлением. Надеюсь, что за год мы наладим весь цикл и за КС будет вестись пристальный мониторинг", — прогнозирует г-н Оленчик.

    Реклама на dsnews.ua