• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

UMC откупается от киевлян

Реклама на dsnews.ua

Даже после завершения скандала с прервавшейся у абонентов UMC связью, компания осталась главным ньюсмейкером на рынке. В понедельник Антимонопольный комитет Украины предупредил оператора о возможных санкциях в случае, если компания не решит свои технические проблемы. А на следующий день руководство UMC объявило о том, что все абоненты, которых обслуживал столичный коммутатор №1, в ближайшем будущем получат компенсации.

Попытки компании повысить настроение своим столичным абонентам весьма своевременны. Так как молчание мобильных телефонов в течение трех дней серьезно подорвало доверие части клиентов UMC к компании и мобильной связи в целом. В этой связи компания решила сделать ход конем — предотвратить вероятный отток абонентов, задобрив их различными коврижками. Прогнозировать масштабы возможного оттока клиентов руководство оператора не торопится — во многом они будут зависеть от эффективности и степени реализации заявленной акции. Но в любом случае компания обещает предоставить компенсации всем киевским абонентам, которые испытали трудности при дозвоне и не могли принимать звонки. Как заявил заместитель генерального директора компании Адам Вояцкий, акция коснется каждого абонента, который в течение трех проблемных дней находился в зоне работы коммутатора №1 с включенным телефоном. Причем предусмотрены два вида компенсаций — за проблемные дни, а также "поощрительная". За период с 31 августа по 2 сентября контрактным абонентам компании не будет начисляться стоимость тарифного пакета, национальных звонков, SMS, а также услуг WAP, MMS и мобильного интернета. Кроме того, на каждый номер начислят 250 бонусов. Абонентам SIM-SIM и "Джинс" три "висячих" дня также не посчитают, а каждому из них будет добавлено по 10 грн. на счета.

По словам представителей UMC, рынок уже позитивно отреагировал на инициативу компании. Впрочем, эксперты полагают, что часть столичных абонентов не оценят по достоинству акцию оператора. Связано это с тем, что объемы компенсации вполне могут устроить припейд-абонентов, которые в своем большинстве не особо прихотливы. В то же время контрактники могут посчитать себя обиженными, так как 250 бонусов, которыми их решили задобрить, невозможно сразу поменять на определенную услугу или приз. Предполагается, что эта сумма бонусов будет приплюсована к тому количеству, которым уже располагает абонент, а обменять их на нечто материальное он сможет только после достижения определенного барьера. В частности, за 400 бонусов можно получить трехмесячную подписку на один из женских журналов, а за 800 — бесплатный стартовый пакет SIM-SIM. Что же касается корпоративных абонентов компании (порядка 25% киевских подписчиков UMC), которые традиционно выговаривают на порядок больше других, то объемы компенсации для них будут индивидуальными. Обсудить свои дальнейшие взаимоотношения с корпоративщиками руководство UMC обещает в процессе личных встреч представителей компании с каждым из них.

    Реклама на dsnews.ua