• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рекламная революция

Реклама на dsnews.ua

В столице грядет очередной передел рекламного рынка

КГГА планирует отказаться от услуг хозрасчетного предприятия "Киевреклама" и создать неприбыльное коммунальное рекламное агентство, которое сконцентрирует в своих руках все вопросы рекламной политики. Одновременно администрация хочет в очередной раз изменить порядок выдачи разрешений на установку и размещение рекламных щитов, что, по мнению операторов, может привести к переделу рекламного рынка столицы.

Как стало известно "ДС", муниципальный совет по рекламе, созданный по распоряжению киевского городского головы Александра Омельченко, вместе с руководителями главных управлений контроля за благоустройством и внешним дизайном Киева, экономики и инвестиций КГГА готовит проект нового положения, которое в корне изменит порядок выдачи разрешений на установку и использование наружных рекламных носителей, аренды плоскостей визуальной информации коммунальных транспортных предприятий. Новый порядок может быть утвержден уже сентябрьской сессией Киеврады.

Как сообщил "ДС" член городского совета по рекламе, начальник Главного управления по вопросам внутренней политики КГГА Александр Петик, в первую очередь мэрия планирует отказаться от посреднических услуг хозрасчетной компании "Киевреклама", деятельность которой, по его словам, противоречит антимонопольному законодательству и интересам столичной общественности. "Хозрасчетная структура не может быть монополистом на рекламном рынке столицы, собирать деньги от имени города и делать на муниципальной прибыли свой бизнес. Это такое же коммерческое предприятие, как, скажем, зоопарк. Земля и рекламоносители, которые на ней установлены, принадлежат городу, и только город вправе ими распоряжаться, контролировать деятельность рекламных агентств и получать прибыль", — подчеркнул г-н Петик.

По его утверждению, мэрия собирается создать коммунальное рекламное агентство, которое будет подчинено одному из главных управлений КГГА. Какому именно главку (по вопросам экономики или благоустройства), пока не решено. Однако в его руках сконцентрируются абсолютно все вопросы, связанные с рекламной деятельностью в городе.

Основное из планируемых новшеств — введение конкурсного распределения прав на установку билбордов и аренду рекламных площадей у транспортных предприятий. В частности, коммунальное рекламное агентство будет заключать договоры с операторами рекламного рынка исключительно по результатам тендеров. Кроме того, победителей обяжут платить не только за право размещения билбордов в том или ином месте города, но и за аренду земельных участков, которые они занимают.

Операторы рынка наружной визуальной информации восприняли задумки мэрии с явной настороженностью. Дело в том, что еще несколько лет назад разрешения на размещение наружных рекламоносителей выдавало Главное управление архитектуры КГГА. Затем было создано хозрасчетное предприятие "Киевреклама". По словам генерального директора группы компаний "РТМ-Украина" Олега Невельчука, передавая "Киеврекламе" полномочия по оформлению разрешительной документации, чиновники столичной мэрии уверяли операторов, что это, в первую очередь, связано с созданием более прозрачной и упрощенной схемы игры на рынке наружной визуалки. "Нам говорили, что для переоформления разрешений на размещение рекламных площадей придется заплатить какие-то копейки. На самом же деле операторам пришлось оформлять разрешения с нуля: вновь бегать по инстанциям, согласовывать с контролирующими структурами проекты размещения билбордов и, естественно, платить деньги", — рассказал "ДС" Олег Невельчук. Он подчеркнул, что процесс переоформления разрешений длился практически два года и только сегодня операторы смогли спокойно вздохнуть. "Новые порядки — не что иное, как очередная попытка власти заставить операторов заново переоформлять документы и снова платить деньги", — уверен он.

Реклама на dsnews.ua

Возможные изменения правил игры на рынке наружной рекламы в том виде, в котором они сегодня планируются городской властью, считает абсурдными и исполнительный директор Ассоциации предприятий наружной рекламы Украины Артем Биденко. Он убежден, что лишение "Киеврекламы" привычных для нее полномочий приведет к уничтожению стабильно работающей системы отношений между столичной властью и операторами рынка.

Что касается намерений КГГА выдавать разрешения на размещение наружки на тендерной основе, то, по словам г-на Биденко, это противоречит не только правительственному постановлению "О правилах размещения наружной рекламы", которое запрещает проведение тендеров, но и Закону Украины "О регуляторной политике", обязывающему чиновников согласовывать проекты подобных решений с предпринимателями. "Насколько мне известно, власть предлагает вариант закрытых тендеров, что в случае введения новых правил в действие обернется полным коллапсом для рынка наружной рекламы. Схема закрытых тендеров приведет к распределению рынка между несколькими приближенными к чиновникам большими компаниями, которые станут фактическими монополистами", — прогнозирует Артем Биденко. О том, что подобная схема может привести к "тихим" тендерным торгам в пользу одного определенного оператора, говорит и г-н Невельчук. "Кроме того, если будут введены тендеры и не решится вопрос продления сроков разрешения на размещение рекламоносителей до пяти лет, операторы не смогут планомерно вести свою деятельность. От этого пострадают в основном национальные рекламодатели, которые только-только раскрутились и готовы вести широкие рекламные кампании. Разумеется, операторы будут вынуждены продавать рекламные плоскости как можно дороже, поскольку никто не будет уверен в том, что завтра городская администрация не установит очередные новые правила", — предположил генеральный директор группы компаний "РТМ-Украина". Впрочем, Артем Биденко уверен, что "подобное решение Киеврады не пройдет и будет признано Минюстом как незаконное". Исполнительный директор Ассоциации предприятий наружной рекламы Украины подчеркнул, что объединение держит этот вопрос на особом контроле и поднимет большой шум, если чиновники попытаются протолкнуть тендерный вопрос на сессию Киеврады без обсуждения проекта решения с операторами рынка, независимыми юристами и городской общественностью.

    Реклама на dsnews.ua