• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Индия заплатит за аглофабрику

Реклама на dsnews.ua

Украинский государственный институт проектирования металлургических заводов (Укргипромез, Днепропетровск) участвует в тендере на модернизацию аглофабрики "Руркела-1" в Индии. В середине октября предложения участников были вскрыты, и сейчас заказчик проекта (государственная компания SAIL) решает, кто проведет все работы.

Укргипромез участвует в тендере в составе международного консорциума, в который входят российский концерн "Тяж- промэкспорт", координировавший строительство мощностей индийского ГМК еще в годы СССР, а также уральские машиностроительные заводы — "Уралмаш-метоборудование" и "Ормето-УМЗ". Индийским партнером консорциума является тамошняя компания Simplex, специалисты которой намерены поставлять значительную часть оборудования и металлоконструкций и осуществлять строительно-монтажные работы. Институт проектирования метзаводов выступает генпроектировщиком. Как сообщил "ДС" главный инженер проекта Виталий Куцыгин, соперниками международного консорциума, в который входит и Укргипромез, являются австрийская Voest Alpine и одна из немецких компаний.

Аглофабрика "Руркела-1" была построена около 40 лет назад немецкой компанией Kopper и в настоящее время остро нуждается в модернизации. К 2012 г. Индия намерена существенно модернизировать свои государственные металлургические комбинаты, поэтому ей не обойтись и без реконструкции горнорудных предприятий. Среди условий проекта не только наращивание мощностей предприятия с 1,2 млн т до 1,8 млн т в год агломерата, но и повышение качества продукции. Планируется, что будут построены новый корпус смешивания и окомкования сырья и охладитель агломерата, существенно модернизированы аглокорпус с агломашиной и сортировочными узлами, а также оборудование для вторичного дробления гранул. Учитывая масштаб модернизации, предполагаемая стоимость проекта — около $60 млн.

В целом шансы российско-украинско-индийского консорциума на победу в тендере оцениваются достаточно высоко. В 1996 г. "Тяжпромэкспорт" в сотрудничестве с уральскими машиностроителями и совместно с индийскими компаниями Simplex, BHEL и RPNN сдал под ключ новую аглофабрику "Руркела-2" мощностью 1,57 млн т агломерата в год. Спроектировал эту аглофабрику тот же Укргипромез. По словам г-на Куцыгина, заказчик остался доволен достигнутым результатом и сейчас "Руркела-2" считается в Индии флагманом государственной горнорудной отрасли, чья продукция ни в чем не уступает аналогичным частным предприятиям.

    Реклама на dsnews.ua