• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мать "Альфы" и "Коммандос" ликвидируют

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Днепропетровской области в начале октября признал банкротом Днепропетровскую табачную фабрику. Как сообщил "ДС" ликвидатор обанкротившегося предприятия Михаил Гришин, в настоящее время объявление о ликвидации предприятия размещено в прессе и продолжается прием требований кредиторов.

В конце 90-х годов производством табачной продукции в Днепропетровске интересовалась группа "Приват". ООО "Приват-Сервис" удалось сконцентрировать свыше 70% акций Днепропетровской табачной фабрики. Но затем днепропетровские бизнесмены, вероятно, сочли неперспективным конкуренцию с транснациональными табачными гигантами, развернувшимися в Украине, разочаровались в табачном бизнесе, и акции фабрики перешли к нескольким акционерам-физлицам. В настоящее время, по данным агентства по развитию и инфраструктуре фондового рынка, номинальным держателем 58,9% акций Днепропетровской табачной фабрики является Межрегиональный фондовый союз. Акционерам предприятия так не удалось провести модернизацию и перевести его продукцию в более престижный фильтровый разряд. Вместо этого "табачка" продолжала выпускать свою традиционную продукцию — сигареты без фильтра и ферментированный табак, совершенствуясь только в названии выпускаемых сигарет: "Спецназ", "Альфа", "Коммандос", "Прима: Днепропетровску — 225 лет", "Прима-2000" и др.

Деятельность фабрики вызывала перманентное неудовольствие транснациональных табачников, которые сетовали на не совсем прозрачную конкуренцию со стороны днепропетровцев. Дело о банкротстве ОАО "Днепропетровская табачная фабрика" было возбуждено весной 2002 г. по требованию ГНИ в Бабушкинском районе Днепропетровска. Тогда предприятие оказалось вовлеченным в громкий скандал, связанный с производством неучтенной продукции, и набрало свыше 2 млн грн. кредиторской задолженности, из которой 1,4 млн грн. пришлось на недоимку госбюджету по акцизному сбору. Остальная кредиторка принадлежала ряду коммерческих фирм. Санировать предприятие вызвалась киевская фирма "Дом-Сервис", принадлежность которой ни к одной из известных финансово-промышленных групп установить не удалось. Вследствие усилий санатора в минувшем году по сравнению с 2002 г. фабрика нарастила производство сигарет на 54,9% — до 198 млн шт. Однако надежды на возрождение не оправдались, и уже в мае она остановилась полностью. Тем не менее, как сообщили "ДС" на предприятиии, ему удалось частично рассчитаться и с государством, и с частными кредиторами. Учитывая удачное расположение фабрики практически в самом историческом центре Днепропетровска и продолжающийся рост стоимости производственных площадей, логично предположить, что "табачка" будет успешно продана с аукциона.

    Реклама на dsnews.ua