• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Магия индийского лета

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на достаточно высокую стоимость, островной отдых становится все более популярным. С начала ноября начинается сезон на островах Индийского океана — Мальдивах, Сейшелах, Маврикии, Шри-Ланке, которые предлагают туристам не только пассивный отдых на побережье, но и интересные экскурсионные программы.

Островное паломничество
Путешествия на острова привлекают все больше украинских туристов, и хотя, как отмечает менеджер туристической фирмы "САМ" Юрий Панчишин, такой вид отдыха относится, безусловно, к категории элитного, он неизменно находит своих почитателей. Особенно актуальны курорты, где настоящее лето наступает в холодное для нас время года — ноябре, декабре. Наиболее известные и обжитые туристами зоны отдыха Индийского побережья — Мальдивы, Сейшелы, Маврикий, Шри-Ланка. Погодные условия на островах примерно одинаковые, и, по словам менеджера туристической компании "Загорье" Дмитрия Вольпова, здесь комфортно отдыхать круглый год. Тем не менее наиболее благоприятный сезон — с ноября по март. В этот период температура воздуха составляет +28–30 градусов, воды — +26–28.

Что же касается популярности, то, по оценке директора клуба элитного туризма "Седьмое небо" Вероники Титаренко, наивысший рейтинг приобрели Мальдивские острова и Маврикий. Несколько ниже (в силу менее качественного уровня сервиса) позиции Сейшельских островов и Шри-Ланки. Как рассказал менеджер туристической фирмы "Брама" Юрий Граб, в последнее время большой интерес у путешественников приобретают комбинированные туры, включающие экскурсионную программу по Шри-Ланке и пляжный отдых на Мальдивах.

Неоспоримым достоинством отдыха на островах Индийского океана является то, что для поездки не требуется виза — она проставляется по прилету в аэропорт. Добраться до островов можно по-разному. Так, на Мальдивы удобнее всего лететь через Дубай. Единственный недостаток такого перелета — необходимость на обратном пути провести ночь в перевалочном городе. Самолеты на Дубай летают три раза в неделю, так что путешественники могут легко варьировать продолжительность поездки. Предлагаются также прямые перелеты на Мале через Москву, но по причине отсутствия общей системы бронирования они не очень популярны. Можно долететь до Мальдивов и через Вену.

Наиболее удобный рейсы до Маврикия — через Париж или Рим. Существует множество вариантов перелетов на Сейшелы через Европу: Париж, Рим, Цюрих, Вену, Мюнхен. Имеются также прямые рейсы из Москвы. На Шри-Ланку летают через Вену, Дубай, можно также воспользоваться прямыми перелетами через Москву.

По словам менеджера туристической компании "Арт энд Джорней" Игоря Мельниченко, стоимость отдыха на островах Индийского океана в этом сезоне несколько повысилась (примерно на 5–10% по сравнению с прошлым). Некоторое время из-за вируса атипичной пневмонии, а также нестабильной политической ситуации поток туристов снизился, и местным хотельерам пришлось опустить цены. Теперь же, с возобновлением интереса к островным курортам, цены установились на стабильном уровне.

Камерные Мальдивы
Мальдивский архипелаг — это порядка 2000 обособленных друг от друга коралловых островов (атоллов). В соотношении цена–качество Мальдивы — наиболее оптимальный вариант островного отдыха в Индийском океане. Как рассказала Вероника Титаренко, несмотря на то что стоимость мальдивских туров ежегодно повышается, в сезон на островах всегда аншлаг. И это притом что каждый год здесь появляются пять–десять новых гостиниц (как правило, категории deluxe). В частности, нынешним летом был построен новый отель с первым в мире подводным SPA-центром. Кстати, на Мальдивах нет звездной классификации отелей — используются определения deluxe, superior, standard, что приблизительно соответствует европейской категории пять, четыре и три звезды соответственно. Особая классификация введена из-за специфичности местных гостиниц, расположенных на маленьких островах с ограниченной инфраструктурой.

Реклама на dsnews.ua

Традиционной злачно-курортной жизни на Мальдивах нет, и основные развлечения — это посиделки в китайских, итальянских или местных национальных ресторанчиках, караоке и танцы возле бассейна. Гвоздем программы считается ночная выездная рыбалка — клюет здесь отменно, так что без труда можно поймать тунца, барракуду и прочие виды рыб.

Мальдивы предоставляют прекрасные возможности для занятий дайвингом. Опытные аквалангисты могут взять в аренду оборудование для подводного плавания, а начинающие — воспользоваться услугами специализированной школы и получить сертификат PADI. Стоимость одного погружения составляет порядка $33–35.

Наиболее интересная экскурсия на Мальдивах — это поездка в столицу республики город Мале. Стандартная программа путешествия включает посещение местного базара, музея истории и главной мечети. Любители водных прогулок могут отправиться в двух-трехдневное путешествие по архипелагу — каждый отель имеет свою прогулочную лодку.

Несмотря на то что Мальдивы как исламское государство сравнительно либерально, гости страны должны соблюдать определенные законы. Так, запрещено употребление алкоголя в общественных местах (вне курортной зоны), купание обнаженными, а также топлесс. Нельзя ловить рыбу в непосредственной близости от берега и рвать кораллы (штраф — $500). Для прогулки по Мале одеваться рекомендуется в соответствии с мусульманскими представлениями о нравственности: длинные брюки или юбка, рубашка или блузка.

Туры на Мальдивы (впрочем, как и на другие популярные острова Индийского океана) предполагают главным образом проживание в отелях категории четыре-пять звезд. Так, десятидневная поездка с проживанием в четырехзвездочной гостинице будет стоить порядка $2500–3000, при пятизвездочном размещении — $3500–4000. В стоимость пакета включены перелет, трансфер, медицинская страховка, завтраки. Если же вы решите поселиться на одной из шикарных вилл на побережье, суточная аренда обойдется порядка $3000.

Элитный Маврикий
Небольшой и вечнозеленый Маврикий расположен в юго-восточной части Индийского океана. Остров окружен коралловыми рифами и защищен от акул и штормов, что делает купание в теплом океане абсолютно безопасным. Маврикий — идеальное место для подводного плавания. Здесь встречаются практически все виды тропических рыб, включая черных и голубых марлинов, бонитов, барракуд и дорад. На западе острова во время ночных погружений можно наблюдать множество лангустов. У восточного побережья, недалеко от столицы Порт-Луи, на дне океана лежат затонувшие корабли XIX в. Практически все местные гостиницы имеют специальную команду профессиональных инструкторов, а также полный набор снаряжения для дайвинга.

Впрочем, на Маврикии можно не только предаться пляжно-водному времяпровождению — здесь имеется и много интересных мест. Так, в пяти минутах езды от Порт-Луи раскинулся национальный парк Domaine les Pailles с природными аттракционами, ресторанами и казино. Парк Domaine du Chasseur на юго-востоке страны славится огромным количеством тропических животных, птиц и растений. В его окрестностях, на вершине горы высотой 500 м расположен ресторан, из которого открывается великолепный вид на лагуну Grand Port и парковые аллеи. Любители живности могут также посетить птичий парк Casela, который является местом обитания одной из наиболее редких птиц планеты — розового маврикийского голубя. Кроме пернатых, здесь водятся тигры, черепахи, обезьяны, буйно цветут орхидеи.

Маврикий славится высоким уровнем сервиса. На острове сосредоточено множество первоклассных отелей, практически в каждом из которых распространены услуги батлеров — персонала, обслуживающего хозяев апартаментов и с готовностью выполняющего любые их поручения. Именно на Маврикии дислоцируются лучшие в мире SPA-центры, в которых предлагаются процедуры на основе французской и швейцарской косметики, фитолечение, а также порядка 50 разных видов массажа.

Лучшее, что можно привезти из Маврикия, кроме, конечно, ярких впечатлений, это бриллианты — здесь они ровно в пять раз дешевле, чем у нас.

Стоимость десятидневных поездок при проживании в отеле четыре звезды составит в среднем $3000–4500, а при пятизвездочном размещении — $4500–6000. Цена включает перелет, трансфер, медицинскую страховку, полупансион.

Первозданные Сейшелы
Сейшельский архипелаг включает 115 больших и малых островов, расположенных в Индийском океане чуть южнее экватора.

Здешние места славятся прежде всего роскошной первозданной природой. Европейца особенно поражает обилие различных видов птиц. Причем летающие обитатели архипелага не испытывают никакого страха перед человеком и могут клевать корм прямо с рук. Не менее разнообразен и подводный мир острова. Только на коралловых рифах, окружающих Маэ — главный остров архипелага, водится около 800 видов рыб и другой морской живности. За умеренную плату (около $30) команда корабля доставит вас на коралловые атоллы морского парка святой Анны, где можно наблюдать подводный мир коралловых рифов.

Во время отдыха на Сейшелах стоит посетить национальный парк Valee De Mai на острове Праслин. Здесь находится заповедник знаменитых кокосовых пальм, а также водятся редчайшие черные попугаи.

Одна из наиболее интересных экскурсий — по острову Маэ. Это путешествие позволит увидеть столицу Сейшельских островов — Викторию, посетить ботанический сад Mont Fleuri с редкими видами тропических растений, огромную чайную плантацию, а также выставку моделей морских судов.

Ла-Диг заслуженно считается наиболее экзотическим островом Сейшел. Здесь можно совершить прогулку на повозке, запряженной волами, и осмотреть удивительно красивые долины. Остров Эрайд является основным местом обитания крупнейшей в мире колонии розовых крачек и краснохвостых тропических птиц. Кроме того, на Эрайде водится множество видов ящериц.

Климат на Сейшелах субэкваториальный морской. Круглый год здесь хорошая погода — солнце, легкий ветер, и благодаря океану не бывает жарко. Однако лучшее время для отдыха на Сейшельских островах — октябрь–декабрь и май, когда температуры умеренные и дуют муссонные ветры.

Те, кто побывал на Сейшелах, сходятся во мнении, что цены на острове намного выше, чем качество услуг. Стоит принять во внимание, что местное руководство считает, что наплыв на остров туристов никак не способствует сохранению природы — главного достоинства острова. Поэтому как местные жители, так и обслуживающий персонал отнюдь не отличаются гостеприимством. По всей видимости, именно по этой причине индустрия туризма здесь в последние годы не развивается, и новые отели появляются исключительно редко. Десятидневный тур на Сейшелы обойдется примерно в $2700–3500 при проживании в отеле четыре звезды, поездка, предполагающая размещение в гостинице более высокой категории, повысит стоимость до $4000–4500. Цена включает перелет, трансфер, медицинскую страховку, питание (завтраки).

Экзотический Шри-Ланка
Шри-Ланка расположен в тропическом поясе и защищен от северных ветров мощным горным массивом. Климат здесь жаркий, среднегодовая температура воздуха в большинстве районов составляет +25–30 градусов. Лучшим временем для поездок на остров считается период с октября по апрель. Пляжный отдых на Шри-Ланке не особенно развит — здесь очень сильные подводные течения и купаться достаточно опасно. Поэтому на остров приезжают в основном посмотреть местные достопримечательности, после чего отправляются загорать на соседние Мальдивы.

Экскурсий на Шри-Ланке предлагается великое множество. К примеру, очень интересным для туристов будет посещение города Канди — древней столицы Цейлона. Особой достопримечательностью Канди является ланкийский храм, где хранится священный зуб Будды — один из самых почитаемых реликтов не только на Шри-Ланке, но и среди буддистов всего мира.

В четырех километрах от Канди находится крупнейший в Азии ботанический сад с редкостными пальмовыми аллеями и огромным количеством всевозможных видов тропической растительности (одних только орхидей более тысячи).

Слоны занимают важное место в жизни Шри-Ланки. Поэтому неудивительно, что здесь имеется государственный слоновий питомник, в котором с близкого расстояния можно понаблюдать за животными, а если повезет, увидеть, как самых маленьких слонят кормят из бутылки молоком.

Одна из наиболее интересных экскурсий — поездка в Сигирию, основной достопримечательностью которой является Львиная скала. Крутые ступеньки ведут на ее плоскую вершину (высота — 300 м), поднявшись на которую можно увидеть одиннадцать древних фресок — изображений полуобнаженных женщин. Народные мастера пользовались для росписи натуральными красками, поэтому женщины вот уже 15 веков все так же прелестны и свежи. У подножия Львиной скалы расположен парк с бассейнами и фонтанами. Повсюду бегают обезьяны, играют на флейтах заклинатели змей.

Неподалеку от Сигирии находится одна из столиц некогда независимого Сингальского королевства — Полоннарува. Здесь можно увидеть остатки дворца, некогда блиставшего великолепием. Лучше всего сохранился храм Вата-да-ге — в здании имеются четыре входа, перед которыми лежат полукруглые плиты с затейливым орнаментом, так называемые лунные камни. Четыре статуи сидящего Будды обращены лицом к входящим в храм. В северной части Полоннарувы находится самый большой скульптурный ансамбль здешних мест — вырубленные в скалах три огромные статуи Будды в различных позах, которые считаются одними из лучших в мире.

Анурадхапура — город буддийских святынь, замурованных в куполообразные сооружения (дагобы). Здесь можно увидеть развалины древних дворцов, а также храмы, известные прекрасными каменными изваяниями влюбленных. В Анурадхапуре растет Священное дерево бо-три, которое считается старейшим в мире, — его возраст насчитывает более 2250 лет. Под этим деревом, согласно легенде, снизошло озарение на Будду. Дамбулла — огромный скальный массив высотой около 200 м. Здесь найден известный наскальный храм (первый век до нашей эры), украшенный многочисленными изваяниями Будды.

В Шри-Ланке можно посетить чайную фабрику, а также сад специй в Матале, где выращивают корицу, кардамон, перец, и при желании купить ароматные приправы.

Шри-Ланка известен во всем мире своими драгоценными камнями: сапфирами, рубинами, топазами, которые здесь значительно дешевле, чем в Украине. Приобретать ювелирные изделия лучше в специализированных магазинах, требуя соответствующий чек или сертификат. Из Шри-Ланки можно также привезти известный во всем мире цейлонский чай, изделия народных промыслов — маски, батик, кожу, недорогие текстильные изделия. На рынках принято торговаться — можно снизить цену на 30% от начальной.

Шри-Ланка располагает широкой сетью гостиниц разной категории, однако доминируют отели четыре звезды.

Это — один из наиболее недорогих островов Индийского океана. Цена двухнедельного путешествия составит $1400–1600 при проживании в отеле четыре звезды и $2200–2400 — при пятизвездочном размещении. Стоимость пакета включает перелет, трансфер, медицинскую страховку, завтраки, экскурсионную программу.

    Реклама на dsnews.ua