• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Семьдесят лет британского кинематографа

Реклама на dsnews.ua

С 1 по 11 ноября в кинокомплексе "Украина" состоится фестиваль британского кино. Однако от традиционных кинофестивалей British Film Festival кардинально отличается подборкой фильмов — в течение семи дней в "Украине" пройдут семь кинохитов Англии — по одному лучшему фильму каждого десятилетия, от 30-х до 90-х гг. Кроме них в кинотеатре будут демонстрироваться и новинки британского кинематографа.

Понедельник, 1 ноября

"Счастливые шестнадцать лет"

(2002 г.)

Режиссер Кен Луч

В ролях: Вильям Руан, Мартин Компстон, Эннмари Фалтон, Мишель Аберкромби

Трудный подросток из Шотландии по имени Лиам ждет, когда выпустят из тюрьмы его мать, которую должны освободить как раз к его шестнадцатилетию. Юный шотландец хочет поразить мать своим нынешним приличным обликом и изменившимся социальным статусом. Но для того чтобы в корне изменить свою жизнь и стать приличным членом общества, Лиаму нужны деньги, и ему приходится решать нелегкую дилемму: достать деньги обычным для него способом, то есть кражей или торговлей наркотиками, или все-таки попытаться честно заработать.

Реклама на dsnews.ua

Одна из известнейших трагикомических картин Кена Луча, награжденная на Каннском фестивале за лучший сценарий.

Начало в 19.00

Вторник, 2 ноября

"39 ступеней"

(1935 г.)

Режиссер Альфред Хичкок

В ролях: Роберт Дона, Мадлена Керролл, Люси Мангейм

Лондон, 30-е годы. Ричард Ганней живет спокойной жизнью рядового обывателя. Однако его размеренное существование закончилось, когда он приютил у себя девушку по имени Анабелл Смит. Собственное гостеприимство втягивает Ричарда в запутанную и подчас опасную интригу, из которой он может и не выбраться.

Лента занимает четвертое место в рейтинге лучших британских фильмов XX века.

Начало в 19.00

Среда, 3 ноября

"Жизнь и смерть полковника Блимпа"

(1943 г.)

Режиссеры: Майкл Пауелл, Эмерик Прессбургер

В ролях: Роджер Ливеси, Антон Волбрук, Дебора Керр

Клайв Кенди — ветеран войны и настоящий джентльмен, с честью прошедший и Англо-Бурскую и Первую мировую войны. Чудом оставшись в живых, он застает и Вторую мировую войну. Однако когда она нагрянула, то привела пережившего не один кровавый бой военного в ужас. Но не столько жестокостью военных действий, сколько своей безнравственностью и отсутствием морали в ведении военных действий, что вначале морально, а потом и физически убивает Клайва Кенди, привыкшего воевать по джентльменским правилам.

Начало в 19.00

Четверг, 4 ноября

"Путь наверх"

(1959 г.)

Режиссер Джек Клейтон

В ролях: Симона Синьйоре, Лоуренс Гарви, Хизер Сиерс

Спасаясь от серости и скуки захолустного заводского городка, Джо вступает в труппу местного аматорского театра — и сразу же его захлестывают события. Правда, отнюдь не относящиеся к высокому театральному искусству, — в труппе Джо встречает несчастную француженку, которую до печенок допек ее неудавшийся брак, и тут же в нее влюбляется, несмотря на весьма существенную разницу в возрасте. Однако это было бы еще полбеды, если бы парня не заставляли жениться на дочери босса, от которого, собственно, зависит все его будущее.

Фильм получил три награды Британской киноакадемии, два "Оскара" и приз Каннского фестиваля.

Начало в 19.00

Пятница, 5 ноября

"Куколка"

(1965 г.)

Режиссер Джон Шлезингер

В ролях: Джули Кристи, Лоуренс Гарви, Дирк Богард

Действие разворачивается в Англии в бурные 60-е годы. Начинающая топ-модель пытается всеми силами пробиться в высшее лондонское общество. При этом она считает, что цель оправдывает средства, и не очень-то задумывается, как сообразуются ее действия с морально-этическими нормами, что, естественно, до добра не доводит.

Лента — четырежды призер Британской киноакадемии, обладатель Гран-при Московского кинофестиваля и трех "Оскаров".

Начало в 19.00

Суббота, 6 ноября

"Убрать Картера"

(1971 г.)

Режиссер Майк Ходжес

В ролях: Майкл Кейн, Иан Гендри, Джон Осборн

Лондонский гангстер по имени Джек Картер случайно узнает, что в Северной Англии при загадочных обстоятельствах трагически погиб его брат. Не раздумывая о последствиях, Картер едет в маленький провинциальный городок разбираться в случившейся трагедии, даже не подозревая о том, что уже сам находится на прицеле у могущественного мафиозного клана. Однако оказывается, что убрать одного гангстера иногда не под силу целому десятку наемных убийц.

Начало в 19.00

Воскресенье, 7 ноября

"МоЯ прекраснаЯ праЧеЧнаЯ"

(1985 г.)

Режиссер Стивен Фриерз

В ролях: Даниель Дей-Льюис, Саид Джефри, Рошан Сет

Лондон, 80-е, период правления Маргарет Тэтчер. Англичанин азиатского происхождения Омар со своим белым любовником приезжают в Англию и решают открыть собственное дело. Этим делом оказывается обычная прачечная, благодаря которой друзья достигают успеха в жизни.

Фильм получил "Оскар" за лучший сценарий, стал финалистом конкурса Британской киноакадемии в двух категориях, а также приобрел еще пять призов на конкурсах Британии и США.

Начало в 19.00

    Реклама на dsnews.ua