• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рынок не проглотит

Реклама на dsnews.ua

Мощности производителей еврорубероида могут вдвое перекрыть потребности рынка

Высокая динамика роста столичного рынка еврорубероида стала основной причиной наращивания мощностей как отечественными, так и зарубежными производителями, реализующими свою продукцию в Киеве. Однако уже в ближайшие годы эйфории у них поубавится — суммарные мощности украинских производств будут вдвое превышать потребности всего отечественного рынка. И первыми в этой ситуации могут пострадать импортеры.

По словам заместителя директора по коммерции ОАО "Славутский рубероидный завод" Вячеслава Прилепова, планируемый объем столичного рынка еврорубероида в нынешнем году составит 12, 4 млн кв. м, или порядка 112 млн грн. в денежном выражении, что на 13% больше, нежели в прошлом году. Директор по маркетингу и продажам национальной сети складов-магазинов "Будмакс" Вячеслав Бондарчук объясняет такую динамику высокими темпами реконструкции старых зданий, которые преимущественно имеют плоские крыши, покрытые рубероидом, а также строительством промышленных помещений, где тоже используется данный материал.

Сегодня на киевском рынке представлена продукция шестнадцати отечественных производителей, крупнейшими из которых являются Славутский рубероидный завод, завод кровельных материалов "АКВАИЗОЛ" (Харьковская обл.), а также нескольких импортеров, наиболее крупным среди которых является "ТехноНиколь" (Россия). Именно указанные компании, по утверждению Вячеслава Бондарчука, бесспорные лидеры по продажам, которые удерживают порядка 70% всего столичного рынка еврорубероида.

Впрочем, эксперты говорят, что, несмотря на высокую динамику его роста, уже через пару лет у большинства импортеров и производителей могут появиться проблемы со сбытом данного материала. Основанием для таких выводов является активное наращивание мощностей рядом предприятий в Украине, которое приведет к доминированию предложения над спросом. Так, по словам Вячеслава Прилепова, новая итальянская линия стоимостью около $10 млн сейчас устанавливается на Славутском рубероидном заводе. Ее производительность даст возможность изготавливать ежегодно 25 млн кв. м еврорубероида, что позволит увеличить общие мощности компании до 37 млн кв. м в год. Кроме того, новую линию по выпуску еврорубероида мощностью около 1 млн кв. м в год недавно запустил и Броварской шинный завод. Но наиболее значимым событием стало решение руководства российской "ТехноНиколь" открыть собственное производство в Украине. Как отметил начальник отдела маркетинга компании Сергей Лещук, новое предприятие будет выпускать порядка 25 млн кв. м продукции в год. "Сейчас идет строительство завода и закупка оборудования. Запуск же намечен на конец следующего года или начало 2006 года", — отметил он.

В итоге мощности только этих трех предприятий через пару лет вырастут до 63–65 млн кв. м, тогда как объем всего украинского рынка еврорубероида оценивается сейчас на уровне 32 млн кв. м в год, что вдвое меньше.

По мнению изготовителей, в первую очередь данная ситуация отразится на импортерах. "После открытия нами собственного производства импорт из России наших материалов прекратится", — утверждает Сергей Лещук. Согласен с ним и Вячеслав Прилепов, добавивший, что ежегодный 5–10%-ный рост цен на ввозную продукцию, обусловленный повышением стоимости нефти и комплектующих, приводит к постепенному уходу импортеров из этого сегмента. Отечественные же предприятия из-за высокой конкуренции на рынке вынуждены удерживать цены на прежнем уровне за счет снижения собственной рентабельности. "К примеру, несколько лет назад на столичном рынке присутствовала продукция итальянской компании "Полиглас". Однако сейчас она исчезла", — подчеркнул г-н Прилепов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua